Сегодня:

Виктор Лучкин о повзрослевшей на год Городской Думе

31 марта исполняется год работы Городской Думы города Новочеркасска 5-го созыва. В преддверии первого итогового года Председатель Городской Думы Виктор Лучкин дал эксклюзивное интервью корреспонденту «В». Отчет главного новочеркасского парламентария перед городской газетой о проделанной за год работе занял ровно 36,5 минут.

«В»: Виктор Николаевич, что, на ваш взгляд, удалось Думе за год?
В.Л.: За период своей работы Городская Дума показала себя компетентной, способной последовательно и эффективно решать стоящие перед ней задачи.
В составе Городской Думы 25 депутатов, среди них представители различных слоев населения: врачи, учителя, преподаватели высших учебных заведений, промышленники, представители малого и среднего бизнеса, — им как никому понятны проблемы своих избирателей и проблемы города.
С начала 5-го созыва Городской Думой было проведено 14 заседаний и принято 120 решений. Решения касались различных сфер жизнедеятельности города и имели для него и жителей важное значение. Вот только некоторые из них:
— об организации летней оздоровительной кампании детей на 2010 год;
— о создании рабочей группы по вопросу проверки расходования денежных средств, выделенных на ямочный ремонт дорог города Новочеркасска;
— об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Новочеркасск»;
— об утверждении Правил создания, сохранения, охраны и учета зеленых насаждений на территории города Новочеркасска;
— о проекте изменений в Устав муниципального образования «Город Новочеркасск»;
— о подготовке города к отопительному сезону;
— о внесении изменений в решение Городской Думы от 07.09.2007 г. № 283 «О налоге на имущество физических лиц»;
— о внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты, регулирующие деятельность Городской Думы и Молодежного парламента при Городской Думе;
— о внесении изменений в бюджет города Новочеркасска на 2010 год (рассматривался несколько раз);
— о предоставлении Новочеркасскому окружному казачьему обществу «Новочеркасский казачий округ» в безвозмездное пользование нежилого помещения;
— о предоставлении Управлению внутренних дел по городу Новочеркасску в безвозмездное пользование нежилого помещения;
— о внесении изменений в решение Городской Думы от 23.12.2008 г. №514 (в ред. от 22.12.2010) «О Положении «О порядке предоставления в аренду муниципального имущества»;
— об утверждении Положения «Об общественной палате города Новочеркасска» и другие.
Также были внесены изменения в ряд нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Был принят бюджет города на 2011 год.
«В»: Виктор Николаевич, Дума приняла бюджет города на 2011 год. Это бюджет, который имеет социальную направленность. При этом закладывается довольно большой дефицит…
В.Л.: Бюджет города обязан быть социально ориентированным. Он ведь принимается прежде всего в интересах наших жителей.
По проекту бюджета города на 2011 год была проделана большая и трудоемкая работа: проведено 9 заседаний по данному направлению, внесено много поправок и предложений. Всё делалось для того, чтобы бюджет был социально ориентированным, чтобы улучшились условия жизни наших горожан.
Так, на 50% были увеличены расходы на ремонт дорог, увеличены расходы и на отопление. Особое внимание уделено благоустройству, обеспечению детскими дошкольными учреждениями: заложено финансирование ПСД 2-х детских садов и многое другое.
Все вопросы, которые выносились на заседание Городской Думы, предварительно рассматривались на заседаниях постоянных комиссий, которых в Городской Думе 5:
— Мандатная комиссия;
— «По экономической политике, бюджету и собственности»;
— «По социальной политике, труду и защите прав граждан»;
— «По местному самоуправлению и организационным вопросам»;
— «По вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи и предпринимательства».
На постоянных комиссиях вопросы тщательно изучались с привлечением юристов, специалистов и ответственных должностных лиц. Кроме этого, вопросы рассматривались и на заседаниях двух депутатских фракций:
— фракции партии «Справедливая Россия», в её составе 5 депутатов (руководитель фракции В.О. Марыгин);
— фракции политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», в её составе 17 депутатов (руководитель фракции В.Н. Лучкин).
Фракции очень серьезно подходили к рассмотрению всех вопросов, поэтому на заседаниях Городской Думы всегда принимались взвешенные и ответственные решения, которые обеспечивались солидарным голосованием в интересах горожан.
Теперь о дефиците бюджета. Я считаю: основной финансовый документ в течение года можно улучшать. Мы к этому документу подходим очень взвешенно и профессионально. И Городская Дума несет ответственность перед новочеркасцами за каждое принятое решение.
«В»: Мне очень нравится высказывание: «Когда власть работает нормально, ее не замечают».
В.Л.: Конечно. Иногда слышу: «О Городской Думе не знают». Можно было бы поставить себе это в вину, если бы люди метались по городу, спрашивали: где тут Городская Дума, дайте нам хоть какую-то информацию. Мы открыты. Ни один нормативно-правовой акт не вступает в силу прежде, чем его опуб-ликуют. Публикаций достаточно много, чтобы быть еще информативнее, мы даже стали соучредителями газеты «Новочеркасские ведомости». Что же еще нужно?
Особо хочется отметить работу постоянных комиссий Городской Думы, так как на них лежит ответственность за подготовку вопросов и вынесение их на заседание Думы. Именно в комиссиях ведётся кропотливая работа, изучаются документы, ищутся пути решения проблем. Депутаты активно работают в составе постоянных комиссий и в рабочих группах при комиссиях. Большая работа была проведена и в рамках подготовки к отопительному сезону 2010-2011гг., по проекту бюджета города Новочеркасска на 2011 год, по ямочному ремонту дорог и тротуаров города на 2011 год.
В настоящее время проведено 56 заседаний постоянных комиссий и принято 329 решений. Постоянной комиссией «По экономической политике, бюджету и собственности» проведено 13 заседаний, принято 106 решений; постоянной комиссией «По местному самоуправлению и организационным вопросам» проведено 13 заседаний, принято 134 решения.
В свете решения задач Послания Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собра-нию Российской Федерации 30 ноября 2010 года Городская Дума сосредоточила особое внимание на социальных вопросах. Так, постоянной комиссией «По социальной политике, труду и защите прав граждан» проведено 11 заседаний и принято 35 решений, рассмотрены следующие вопросы:
— об обеспечении детей муниципальными дошкольными образовательными учреждениями (в результате было открыто дополнительно 9 групп);
— об обеспечении жильем детей-сирот города Новочеркасска в 2010 году;
— о состоянии амбулаторно-полик-линической службы города;
— о подготовке муниципальных образовательных учреждений к новому 2010-2011 учебному году;
— о работе в сфере опеки и попечительства;
— о проекте решения Городской Думы «О бюджете города Новочеркасска на 2011 год» в сфере социальной политики»;
— о выполнении муниципальной целевой программы «Оказание адресной социальной помощи жителям города на 2010 год»;
— о дополнительных мерах поддержки молодежного парламентского и волонтерского движения.
Постоянной комиссией «По вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи и предпринимательства» проведено 14 заседаний, принято 48 решений. Рассмотрены вопросы:
— о работе, проводимой по благоустройству города Новочеркасска – 2 раза;
— о подготовке к проведению капитального ремонта многоквартирных домов в 2010 году – 2 раза;
— о работе с Товариществами собственников жилья;
— о подготовке города к отопительному сезону 2010-2011 г. – 4 раза;
— о перспективном плане строительства дорог города Новочеркасска на 2011-2015 годы;
— о мерах, принимаемых по ликвидации несанкционированных свалок и вывозу твердых бытовых отходов;
— о работе предприятия в сложных погодных условиях;
— о ходе выполнения Федерального закона от 21.07.2007г. № 185 – «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в городе Новочеркасске»;
— о мероприятиях по подготовке к проведению ямочного ремонта дорог в городе на 2011год (2 раза);
— о выполнении муниципальной целевой программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в городе Новочеркасске на 2007-2010 годы»;
— о работе Администрации города по подготовке к проведению капитального ремонта многоквартирных домов в городе Новочеркасске на 2011 год;
— об обеспечении объектов здравоохранения города системами автономного жизнеобеспечения;
— о ходе выполнения работ по капитальному ремонту МОУСОШ №2 и МОУСОШ № 20 и другие вопросы. И хотя не все вопросы выносились на заседание Городской Думы, всё же они были депутатами обозначены, исполнение их было проконтролировано и в итоге это дало положительные результаты. Например, депутаты отслеживали строительство котельной на ул. Александровская, 62-б и установку водогрейной части котла ведомственной котельной ГУФСИН РФ по РО. В настоящее время эти объекты работают в нормальном режиме, обеспечивают теплом жилые дома и социальные учреждения.
«В»: Сегодня взаимоотношения власти и народа вышли на уникальный рубеж: институты гражданского общества начинают влиять на власть, которая этому не сопротивляется, а даже поощряет — во всяком случае, в публичных заявлениях. Надеюсь, в Новочеркасске власть пошла на диалог с общественниками не ради популизма, а чтобы вместе работать над общими задачами?
В.Л.: Городская Дума конструктивно работает с казачеством, с общественностью города. Так, в Городскую Думу поступили в течение года 15 обращений из общественных и государственных организаций об оказании помощи в решении проблем, 14 из них рассмотрены положительно и 1 обращение находится на рассмотрении. Обращений жителей города в Городскую Думу поступило 177, из них по вопросам ЖКХ – 62 обращения, по социальным вопросам – 35, по другим – 80, выполненных – 119, на контроле находится 58 обращений.
Существенное внимание депутаты уделяют работе с жителями своих избирательных округов. Ежемесячно, в соответствии с графиком, ведут приемы избирателей в своих округах и оказывают помощь населению в решении их насущных проблем. Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» также ведут приемы жителей города в общественной приемной партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Так, с апреля 2010 года по март 2011 года депутатами-единороссами рассмотрено 1411 обращений граждан по различным вопросам, из них решено положительно 789, по 644 вопросам даны разъяснения, 878 обращений находятся на рассмотрении. Больше всего обращений поступило по вопросам жилищно-коммунального хозяйства – 821, по социальной защите населения и пенсионному обеспечению – 197.
Депутаты фракции «Справедливая Россия» за период с апреля 2010 года по март 2011 года рассмотрели 574 обращения граждан, 92% вопросов касаются сферы ЖКХ, 6% вопросов – социальной сферы; 36% вопросов решены положительно, 64% вопросов находятся в стадии рассмотрения.
Депутаты часто выступают на страницах СМИ и в эфире с освещением своей деятельности в округах, в комиссиях Городской Думы, высказывают мнения по проблемным для города вопросам. Так, с апреля 2010 г. по март 2011 г. в эфире и на страницах СМИ было размещено около 70 интервью и публикаций о депутатской деятельности и более 60 публикаций о деятельности Городской Думы.
Депутаты взаимодействуют с Администрацией города по вопросам, касающимся социально-экономического и культурного развития города, участвуют в заседаниях комиссий, проводимых Администрацией города и в мероприятиях, посвященных государственным праздникам и памятным датам. Так, депутаты участвовали в проведении праздника 1 сентября – Дня знаний, в мероприятиях, приуроченных ко Дню пожилых людей и Дню учителя, в проведении акций и пикетов в связи с празднованием Дня народного единства, а также в подготовке новогодних мероприятий и поздравлении детей из малоимущих семей, детей детских домов и ветеранов.
В настоящее время депутаты проводят работу по реализации инициатив Президента Российской Федерации, выдвинутых в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации, доводят их до сведения своих избирателей. Это Послание должно стать неким манифестом для органов исполнительной и представительной власти, так как в Послании ценность человеческой личности поставлена во главу. Его основной тезис: «Государство существует для человека, а не наоборот», поэтому социальная составляющая Послания является очень важным аспектом. Так как особый акцент был сделан на детях, молодежи и молодых семьях, на здоровье молодого поколения, Городская Дума будет содействовать реализации задач, стоящих в Послании, и особо уделять внимание:
— улучшению демографической ситуации;
— поддержке молодых и многодетных семей;
— созданию условий для укрепления семей и развитию детей (а это реконструкция старых и строительство новых детских садов, поддержка вариативных форм дошкольного образования, создание условий для активной жизни детей-инвалидов, поддержка талантливых детей);
— повышению доступности и улучшению качества медицинских услуг;
— модернизации образования, детского здравоохранения;
— патриотическому воспитанию молодежи, формированию и развитию ценностей здорового образа жизни, а также вопросам экологии.
«В»: Вы бы хотели, чтобы городской парламент играл бОльшую роль?
В.Л.: Городская Дума должна играть ту роль, которая отведена ей в жизни, отведена законом. И мне приятно, что городской парламент все больше и больше набирает свой вес.
Конечно, задачи перед Городской Думой стоят серьезные, и для их решения нужно не столько время, сколько горячее желание их осуществить. Но депутаты шли в Городскую Думу не ради удовлетворения каких-то амбиций, а для того, чтобы представлять интересы своих избирателей, указывать на наболевшие проблемы и совместно с Администрацией города искать пути их решения, чем они в настоящее время и занимаются. А насколько им это удаётся, это уже пусть определяют их избиратели.
row['name']