Сегодня:

10 марта – День работника архива

Главная миссия любого архива – хранение документов, которые являются государственной собственностью, и архивариусы, люди, по-настоящему преданные своей работе, успешно справляются с этой задачей. В нашем городе таких организаций две – филиал областного государственного архива и муниципальный межведомственный архив по личному составу.
В Межведомственном архиве по личному составу находится документация разных городских учреждений и предприятий (даже тех, которых сегодня уже нет): приказы, ведомости, личные карточки сотрудников и др. С 1925 года по настоящее время. Всего — 166 фондов, около 38 тысяч дел, миллионы страниц. Каждый документ – большая ценность, но не в материальном, а, скорее, в юридическом, и даже историческом смысле. Ведь только благодаря той или иной записи иногда можно подтвердить какой-то важный факт биографии человека. Правда, нужный документ и нужную строчку в нем ещё надо найти. Этим и занимаются сотрудники архивов. Принимают на хранение документацию, систематизируют её, описывают, берегут от повреждений. И всё для того, чтобы в нужный момент раскрыть нужную папку, найти в ней необходимый документ, отыскать заветную строчку и на основании этого выдать человеку справку о том, что он действительно работал или учился в то или иное время, в том или ином учреждении.
— За 2010 год мы приняли 2250 заявлений, — говорит директор муниципального межведомственного архива Татьяна Лебедева, — отрицательных ответов (когда информацию мы не смогли обнаружить) было всего 290. В некоторых случаях нам приходится проводить настоящее расследование. Люди обращаются к нам за помощью, но иногда не могут вспомнить даже, как правильно называлась организация, в которой они работали, и когда всё это было. И мы рады, когда удаётся расшифровать такой сложный ребус. А с начала 2011 года мы уже приняли 450 заявлений, 450 запросов на информацию.
Очень много запросов в архив поступает по почте. Письма идут не только из разных городов России, но и из-за рубежа, часто из США, Болгарии. Просят подтвердить обучение в тех или иных учебных заведениях, стаж и время работы в той или иной организации. Кому-то необходима информация для назначения пенсии, кому-то – для успешного трудоустройства. Человеку нужна справка, от которой, бывает, зависит очень многое в его жизни.
— В архиве могут работать только люди, которые любят своё дело, — говорит Т.Д. Лебедева, — и мне хотелось бы поздравить с нашим профессиональным праздником коллег из филиала областного архива, сотрудников нашего архива по личному составу. Наша работа требует обширных знаний, внимания, терпения, настойчивости, чего я от всей души и желаю всем моим коллегам.
row['name']