Сегодня:

Как два управляющих своих нанимателей делили…

Уже 9 месяцев две управляющие компании не могут разобраться, кто из них должен обслуживать «спорные» дома в микрорайоне Соцгород и кому должны платить жильцы за содержание жилья и коммунальные услуги.
Напомню вкратце сложившуюся парадоксальную ситуацию. В июне 2010 года свои услуги собственникам жилья в многоквартирных домах предложили ООО «Коммунальщик», ООО «Донжилсервис» и еще несколько новых компаний. Разумеется, старым «Жилремонтам» с номерами от первого до восьмого, разделившим между собой почти весь жилой фонд Новочеркасска на безальтернативной основе, это понравиться не могло. Начались скандалы, стали развешиваться листовки, заклинающие жильцов не поддаваться на провокации и «не верить жуликам и мошенникам». В большинстве микрорайонов города ситуация со временем все же нормализовалась, но в микрорайоне Соцгород, где агрессивно и напористо действовало ООО «Донжилсервис», началась и до сих пор продолжается самая настоящая война за кошельки жителей, за право навязывать им свои услуги. Каждая из сторон конфликта утверждает, что строго по закону спорные дома должны обслуживать именно они. И упорно отказываются производить передачу дома конкурентам, несмотря на любые хозяйственные и юридические основания. В принципе, это не так уж сложно, поскольку в отечественном жилищном законодательстве еще немало «дыр». Идут юридические баталии, ломаются копья в судах. Но даже однозначные судебные решения компании-соперники исполнять не торопятся.
А в это время все жильцы многострадальных домов против своей воли стали «злостными неплательщиками». Две одинаковые квитанции на оплату коммунальных услуг и содержание жилья каждый месяц доставляются в их почтовые ящики. Естественно, жители платят либо одной компании, либо другой, в зависимости от личных симпатий и меры личного понимания ситуации. Либо принципиально не платят никому. «Пусть сперва между собой разберутся!». В результате быстро растут «долги» жителей перед той управляющей компанией, которую они не признают. А теперь управляющие компании заявляют о своем намерении активно взяться за неплательщиков, чей долг превышает 4 месяца (в большинстве таких случаев человек просто оплачивает коммунальные платежи по счетам компании-конкурента). Таким образом, жители двух десятков домов микрорайона Соцгород стали заложниками в непримиримом споре между ООО «Жилремонт-2» (директор Андрей Железняков) и ООО «Донжилсервис» (директор Денис Суляев), с порога отметающих любые компромиссы.
По теме «двойных квитанций» автору этих строк не раз приходилось беседовать с директорами обеих враждующих компаний, каждый из которых пространно аргументировал, почему именно его позиция единственно правильная. Не имея возможности привести все взаимные обвинения сторон, я позволю себе лишь сравнить ответы, данные ими на одни и те же вопросы.
Основным документом для передачи многоквартирного дома является протокол общего собрания собственников жилья, где указывается, какую компанию его участники выбирают в качестве управляющей. Почему вокруг этих протоколов идут такие споры?
«Жилремонт-2» (ЖР-2): «Все протоколы собраний, на которые ссылается «Донжилсервис» (ДЖС), проводились с целым рядом грубых нарушений и вообще не могут служить основанием для передачи им домов. Тот же ВрИО директора ДГХ Константин Денисенко должен был в первую очередь юридически проверить подлинность подписей жильцов, прежде чем издавать распоряжения о передаче домов. В настоящее время уже есть целых пять вступивших в силу судебных решений о признании протоколов в пользу ДЖС недействительными, исполнять которые глава ДГХ пока не спешит. У него же в столе лежат позднейшие по сроку и надлежащим образом оформленные протоколы общих собраний жильцов нескольких домов, где они выбирают в качестве управляющей компании ЖР-2, но распоряжений о передаче мы также не можем дождаться».
ДЖС: «Да, действительно, имели место ошибки при оформлении первых протоколов собраний, проводившихся в июне 2010 года. Мы этого не отрицаем. В качестве инициатора собрания могут выступать только собственники жилья, чего мы чисто технически не учли при проведении тех собраний. Но имеются другие протоколы с тем же решением в нашу пользу, где уже все оформлено правильно. Оспорить в суде эти, более поздние протоколы, практически невозможно».
Что можно сказать? Проведение общего собрания жильцов и оформление его результатов в форме правильно составленного протокола – дело зачастую весьма сложное для жителей среднестатистического дома. Почти всегда среди его жителей наблюдается весьма широкий разброс мнений. И «Донжилсервис», рьяно взявшийся за это дело на волне общего разочарования жителей Соцгорода работой прежнего руководства «Жилремонта-2», тоже наделал массу ошибок, если не сказать больше. Но пока суд не признал протокол недействительным, «Жилремонт-2» должен был все же передать дом другой компании согласно волеизъявлению жильцов. Должен был, но так и не передал. Не захотел, «твердо идя навстречу пожеланиям трудящихся». К примеру, дом по ул. Гвардейской, 39А, даже по словам Андрея Железнякова, его компания не имеет никаких оснований удерживать за собой, так как его жильцы однозначно высказались против. Тем не менее, квитанции его жителям по-прежнему приходят от двух управляющих компаний. Сейчас я сомневаюсь, что и после решения суда «Донжилсервис», в свою очередь, согласится отдать дома обратно своему конкуренту. Впрочем, посмотрим…
Почему, если договор с поставщиком коммунальных услуг сейчас заключен с одной управляющей компанией, счета за эти услуги жильцам шлют обе?
ДЖС: «Договоры на предоставление услуг водоснабжения, водоотведения, отопления и вывоза мусора по 17 жилым домам в 2011 году заключены с нашей компанией. В то же время, ООО «Жилремонт-2» незаконно производит начисления населению за коммунальные услуги по тем домам, которые не находятся на его обслуживании, что является грубейшим нарушением законодательства и незаконным обогащением».
ЖР-2: «Договоры на поставку электроэнергии в 2011 году «Донэнергосбыт» по-прежнему заключил только с нами. А что касается других договоров, мы считаем, что их действие продлено и на текущий год по всем обслуживаемым нами домам, так как иное не было оформлено дополнительными соглашениями. Если ДГХ, исполняя решение суда, подпишет соответствующие распоряжения, договора на снабжение 5 домов будут официально перезаключены с нами».
Это ситуация типичного для нашего города коммунального абсурда. Заключить новый договор, толком не расторгнув старого. Проигнорировать распоряжение ДГХ о том, кто сейчас обслуживает конкретные дома. Я думаю, самое главное заключается в категорическом нежелании «отдать» дом конкурентам, под которое уже и подбирается соответствующая аргументация.
Если бы обе компании на самом деле действовали в интересах жильцов и в правовых рамках, им не составило бы труда достичь мирного соглашении о разделе спорных домов и переносе дальнейших баталий в суды. Ведь речь действительно идет о споре двух хозяйствующих субъектов, который не должен приводить в ужас половину густонаселенного микрорайона, не понимающего, кому же правильнее будет платить.
Протоколы общих собраний жильцов в домах по адресам: Спортивная, 27а, Гвардейская, 7,Высоковольтная, 4, Свободы, 18 и 20, избравших в качестве управляющей компании ООО «Донжилсервис» решением суда были признаны недействительными, по ним уже подписано соответствующее распоряжение ДГХ. Исполняя это распоряжение, дома должны быть переданы обратно под управление ООО «Жилремонт-2». И никаких больше «двойных квитанций»!
row['name']