Сегодня:

Публикация в «В» повлияла на настрой руководителя УК, а не на ситуацию в «подконтрольном» доме

В одном из прошлых номеров мы рассказывали о непростой ситуации, в которой оказалась жительница дома №74 по улице Клещева. В квартире нашей читательницы, и без того всю зиму страдавшей от холода, на несколько дней совсем пропало отопление. И это в дни, когда на улице стояли десятиградусные морозы! Не сумев добиться объяснений от управляющей компании, читательница обратилась в городскую газету.

Правда, журналисту «В» повезло не намного больше. Руководитель УК «Жилремонт-8», судя по всему, довольно редко появляется в офисе организации, а когда появляется, буквально не может поднять голову от дел. Иначе как объяснить тот факт, что Галина Николаевна Щигалева недоступна для общения с представителями прессы? По телефону с ней связаться не удается, договориться о личной встрече тоже оказалось довольно проблематично. А между тем проблемы, волнующие наших читателей, довольно серьезны.
После того, как в городском еженедельнике вышел материал под заголовком «Холодок» в отношениях с «Жилремонтом», его героиня, Е. И. Лопатина, в надежде все-таки выяснить, станет ли когда-нибудь тепло в ее доме, отправилась на личный прием к руководителю «Жилремонта-8». Подтолкнул ее к этому решению визит техника из управляющей компании. Проверять отопление и замерять температуру к женщине пришли на следующий день (!) после выхода газеты. Тщательно осмотрев трубы и стояки, а также замерив температуру во всей квартире, техник не стал спорить: 12 градусов тепла – это недостаточно для комфортного проживания. На наличие балкона такие сумасшедшие потери тепла «списать» не удалось – там установлен новенький стеклопакет и ни из одной щели не дует. Окно на кухне, правда, оказалось с деревянной рамой, но тоже вполне хорошо сохранившееся. Пришлось и эту версию отклонить как несостоятельную. Потирая замерзшие в квартире нашей читательницы руки, техник составил акт и посоветовал Екатерине Ивановне все-таки идти на личный прием к руководителю УК. По его словам, если женщина станет добиваться, ей, может быть, компенсируют затраты на электроэнергию. Ведь отапливается квартира всю зиму при помощи мощного электрообогревателя.
Что касается более глобальных перемен, предупредил женщину работник «Жилремонта», на них можно не рассчитывать. Единственное, что он может посоветовать – приварить другие радиаторы отопления, естественно, за счет хозяйки. Правда, тут же добавил он, тогда и сумма за отопление станет совсем другой, а точнее – вырастет в два раза. Но и в этом случае никто не может гарантировать, что в квартире будет тепло.
— На следующий день я отправилась на «личный прием», — рассказала Екатерина Ивановна корреспонденту «В». – И действительно, меня приняли. Галина Щигалева, видимо, внимательно читает вашу газету. Как только я назвала свою фамилию, она показала мне на дверь и сказала всего несколько слов: «Пишите заявление, и секретарю – на подпись!». На мои робкие попытки что-то спросить, руководитель «Жилремонта-8» ответила непроницаемым выражением лица и ледяным молчанием. Вот вам и личный прием…
Возместят ли нашей читательнице затраты на электроэнергию — пока неизвестно. Сейчас нас волнует другой вопрос: всех ли, пришедших на хваленый «личный прием», встречают так же, как нашу героиню, или только тех, кто решается отстаивать свои права, потеряв надежду добиться хоть каких-то действий от управляющей компании? Что делать, чтобы заменить радиаторы, Екатерине Ивановне никто объяснить не удосужился. Равно как и то, по какому праву с нее теперь грозятся брать двойную сумму за отопление. Естественно, о том, что по нормам жилищного кодекса в квартире в морозы должно быть не холоднее восемнадцати градусов, никто и не вспомнил. Как и о том, что утеплять сам дом и бороться с потерями тепла в трубах – это обязанность именно управляющей компании.
— Сейчас морозы спали, но в квартире не потеплело ни на градус, — рассказала наша читательница. – Ведь буквально сразу же, как только теплее стало на улице, трубы из интенсивно горячих превратились в теплые. А это значит, что мне еще долго придется ходить по собственному дому в обуви и с унынием смотреть на мокрое темное пятно, расползающееся от сырости по оклеенной обоями стене.
row['name']