Сегодня:

Новое профессиональное сообщество скоро появится и в Новочеркасске

2 марта в нашем городе прошло первое городское собрание риэлторов. Мероприятие для работников агентств недвижимости организовала «Южная гильдия риэлторов и оценщиков». На первом общегородском собрании риэлторов Новочеркасска обсуждали проект закона «О риэлторской деятельности в Российской Федерации», а также формирующийся сейчас единый областной стандарт оказания риэлторских услуг. Кроме того, Южная Гильдия Риэлторов и Оценщиков заинтересована в том, чтобы в нашем городе тоже появилось профессиональное сообщество, члены которого должны пополнить ряды ЮГРО.
О том, какие виды сотрудничества предлагает профессиональным продавцам квартир муниципальная власть в нашем городе, участникам совещания рассказал начальник отдела реализации жилищных программ администрации Новочеркасска Владимир Майбуров. Особое внимание в своем выступлении он уделил обеспечению жильем льготных категорий граждан. По словам Владимира Николаевича, в эту работу должны активно включаться и риэлторы, ведь совместная работа в этом направлении «облегчит жизнь» всем участникам процесса. Кроме того, отметил чиновник, сотрудничество с администрацией в поиске «социального жилья» укрепит профессиональное самосознание риэлторов, позволит им в полной мере ощутить собственную социальную ответственность.
С докладом о состоянии дел в Гильдии выступил президент Южной Гильдии Риэлторов и Оценщиков Евгений Проскурин. Он рассказал о том, как идет сейчас формирование единого стандарта работы донских риэлторов, а также подробно остановился на некоторых нормах нового закона «О риэлторской деятельности в Российской Федерации». По словам Евгения Алексеевича, задача профессионального сообщества сегодня – проявлять как можно больше активности и заинтересованности, чтобы не вышло так, что в будущем риэлторам придется работать в соответствии с законом и правилами, соблюдать которые окажется крайне трудно.
Основные положения, которые будут входить в Единый стандарт оказания услуг, были выработаны в ноябре прошлого года на крупном форуме риэлторов в Ростове-на-Дону. На нем, кстати, присутствовали и несколько представителей новочеркасских агентств недвижимости. Принципиально важными донские продавцы недвижимости считают несколько пунктов будущего Стандарта. Например, так называемые «эксклюзивно-возмездные отношения». Смысл этого термина состоит в том, что согласно Стандарту, клиент теперь сможет продавать свой объект недвижимости только через одно агентство, причем, с самого начала отношения клиента и агента должны быть закреплены договором. Агентства же, в свою очередь, должны будут подавать информацию в специальную Единую базу данных. Причем, отчитываться перед коллегами они будут не только о том, с каким конкретно объектом они сейчас работают, но и о том, на какую комиссию рассчитывают. Эти и другие принципы, содержащиеся в проекте Стандарта, помогут, по мнению президента ЮГРО, урегулировать отношения между игроками на рынке недвижимости, сделать конкуренцию более честной и открытой, а также помочь продавцам и покупателям недвижимости проще и быстрее находить друг друга на рынке.
Многие пункты будущего стандарта сейчас находятся в стадии разработки. Новочеркасские риэлторы активно включились в дискуссию по их усовершенствованию. Кроме того, они согласились с идеей создать в нашем городе своего рода первичную организацию ЮРГО.
— Мне очень понравилась активность новочеркасских риэлторов, — отметил в разговоре с корреспондентом «В» Евгений Проскурин. – Я вижу, что мои новочеркасские коллеги готовы работать по новым стандартам, понимают необходимость развития профессиональной этики. Это действительно ответственный и деловой подход к профессии. Не секрет, что последствия экономического кризиса внесли определенные корректировки в нашу работу. Если раньше мы не успевали за количеством работы, то сейчас нужно уделить как можно более пристальное внимание ее качеству.
Сегодня и в Ростове, и в Новочеркасске риэлторам больше приходится иметь дело со вторичным жильем. Экономический кризис, повлиявший и на нас, и на застройщиков, надолго обеспечил рынок недвижимости дефицитом «первички».
И спрос на жилье, и сама структура спроса сегодня другие, и работать по старым законам просто невозможно. Именно для того, чтобы всегда быть в курсе перемен и новостей, а также для того, чтобы успевать развиваться вслед за рынком, я предложил организовать в Новочеркасске сообщество риэлторов. Эта идея нашла поддержку. Так что, думаю, уже этой весной состоится учредительная конференция новой организации.
row['name']