Сегодня:

Мэров обязывают ежегодно отчитываться перед гражданами

По закону мэры обязаны ежегодно отчитываться перед депутатами муниципальных представительных органов. А Губернатор Василий Голубев, выступая в декабре 2010 года на XXV конференции Ростовского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», предложил новый партийный проект. Главы муниципальных образований – городов и районов – должны отчитываться перед жителями о проделанной работе ежегодно. Это повысит ответственность руководителей и сделает более тесной связь с населением. Продолжением ежегодного отчета перед гражданами города стал отчет мэра Новочеркасска Анатолия Кондратенко перед Советом директоров города.
Заслушав отчет мэра города, директора решили принять информацию об итогах социально-экономического развития города и первоочередных задачах на текущий год к сведению. Однако обозначили и волнующие их вопросы.
Сергей Подуст, председатель Совета директоров, генеральный директор ООО «ПК «НЭВЗ»: «По целому ряду направлений ситуация нестабильная. Остаются нерешенными много важных для жизнедеятельности города вопросов, и задача Совета директоров города состоит в совместной с администрацией города работе по решению общегородских проблем».
Татьяна Жихарева, председатель Совета профсоюзов по координации деятельности профсоюзных организаций: «Прозвучавшие сегодня цифры говорят о том, что развитие в городе есть. Но вопросы, например, связанные с нехваткой мест в детских садах на сегодняшний день, к сожалению, пока еще остаются. Вопросы ремонта дорог, качество предоставления жилищно-коммунальных услуг – это все те вопросы, с которыми мы ежедневно сталкиваемся. Нельзя сказать, что социальная напряженность очень велика, но она все же растет, и замалчивать это нельзя».
Владимир Надтока, директор ООО НПП «ВНИКО» задал вопрос о планируемом резерве пополнения городской казны. Мэр города ответил, что резервом всегда являются налоговые недоимки прошлого года, налог на доходы физических лиц. Правда, как отметил Анатолий Кондратенко, некоторые наши предприниматели настолько «предприимчивы», что могут иметь предприятия и вовсе не иметь сотрудников. Примером может служить предприятие торговли, где директор является и менеджером, и продавцом, и сторожем одновременно. К сожалению, такие прецеденты у нас в городе есть.
Все жизненно важные для города вопросы должны решаться совместно, и на заседании было подписано трехстороннее соглашение о взаимодействии между администрацией города, Советом директоров и профсоюзами.
Высоким собранием была утверждена новая редакция Устава новочеркасского территориального объединения работодателей «Совет директоров предприятий и предпринимателей города» и поручено Председателю Совета Сергею Подусту провести его государственную регистрацию в установленном порядке.
Одним из вопросов на заседании Совета были выборы заместителя Председателя Совета директоров. Единогласным решением им был избран Дмитрий Васильевич Миньков, директор — главный конструктор ООО НПО «Орион ВДМ». Дмитрий Миньков будет вторым заместителем Председателя. Должность одного из заместителей Председателя Совета директоров уже занимает Владимир Григорьевич Лукьянов, Филиал ОАО «ОГК №6» Новочеркасская ГРЭС.
По окончании официальной части члены Совета погрузились в ауру праздничного концерта.
row['name']