Сегодня:

В очередном выпуске нашей постоянной рубрики начальник отдела внешнеэкономических связей, инвестиционных проектов, развития предпринимательства и туризма администрации города Алексей Калиткин рассказывает об инвестиционных перспективах побратимских связей Новочеркасска с зарубежными городами.
— У Новочеркасска, — напомнил Алексей Викторович, — имеются побратимские связи с пятью зарубежными городами. «Ветеран» дружбы с казачьей столицей – немецкий Изерлон, в 2010 году исполнилось 20 лет с тех пор, как два города считаются братьями. В этом году тоже намечается юбилей – 20 лет исполнится побратимским связям Новочеркасска с французским Ля Валеттом. Кроме того, есть у нашего города и новые «друзья» — сербский город Сремски Карловцы, украинский Симферополь, польский Хоржоф.
— Вполне естественно, что в первую очередь, мы развиваем культурные связи с городами-побратимами, — отметил начальник отдела администрации. – Это важно не только для того, чтобы жители наших городов имели представление о культуре стран, с которыми мы сотрудничаем. Такое взаимодействие – это несомненный вклад в будущее развитие туризма, а также помощь в укреплении человеческих контактов разного рода, без которых невозможно представить сотрудничество ни в одной из сфер экономики. В 2010 году, как всегда, мы действовали в рамках городской ведомственной целевой программы «Развитие международного сотрудничества». К нам приезжали гости из Сербии и Германии. Особенно активными в этом, юбилейном для двух городов году, были именно друзья из Изерлона.
Всего, как рассказал Алексей Калиткин, на мероприятия, связанные с приемом зарубежных гостей, из городской казны было потрачено 352 тысячи рублей. На 2011 год запланирована сумма в 650 тысяч. Конкретный план мероприятий пока находится в стадии разработки, но уже сейчас известно, что вскоре наша хоккейная команда планирует посетить Изерлон, летом туда же отправятся 12 новочеркасских студентов, а еще чуть позже – представители новочеркасской швейной индустрии поедут перенимать опыт у немецких коллег. Кроме того, стажироваться в Германии будет и один новочеркасский повар. В Сремски Карловцах тоже готовятся принимать гостей из казачьей столицы, этот визит запланирован на июнь.
— Сегодня преждевременно говорить о конкретных инвестиционных проектах, которые связывали бы наш город с городами-побратимами, — объяснил Алексей Калиткин. – Таких проектов пока нет. Хотя мы и делаем для этого все возможное. Но есть огромное количество связей другого рода, связей на самом деле дружеских и душевных. Задача наша, как представителей муниципальной власти, показать гостям наибольшую открытость Новочеркасска для любого вида сотрудничества, продемонстрировать лучшие стороны городской жизни, создать, так сказать, хороший имидж. Мы должны предоставить бизнесменам и с той, и с другой стороны, возможность присмотреться друг к другу и наладить сотрудничество. Этим мы и занимаемся. Однако следует понимать, что одной доброй воли попросту мало. Представители бизнес-сообщества с обеих сторон должны сами проявить инициативу, увидеть привлекательные для себя инвестиционные площадки, захотеть работать вместе. Ведь побратимские связи могут осуществляться в рамках экологического, гуманитарного, научно-технического, культурного сотрудничества. Они также многогранны, как и дружеские отношения между людьми.
Сейчас, кстати, в Новочеркасске рассматривают перспективу расширения списка городов-побратимов. Вполне возможно, если это окажется выгодным для той и другой стороны, у нашего города появятся еще зарубежные «братья». А значит, и новые возможности для будущих инвестиций.
row['name']