Сегодня:

Традиционное еженедельное планерное совещание в городской администрации провел мэр г. Новочеркасска Анатолий Кондратенко.

Совещание началось с заслушивания доклада начальника новочеркасского УВД Артема Паремузова о ситуации в городе за прошедшую неделю. По его словам, за неделю на территории города зарегистрировано 77 преступления (66 из которых уже раскрыто), из общего числа преступлений — 17 тяжких, 1 грабеж, 29 краж, выявлено 5 фактов незаконного хранения оружия и 7 фактов незаконного оборота наркотиков. 58 ДТП произошло за прошедшую неделю.
В свете антитеррористических мероприятий, в городе остро стоит вопрос по парковке автотранспорта вблизи учреждений культуры, здравоохранения и образования. «Назрела тема организации парковок в Новочеркасске, – обозначил еще одну важную тему Артем Паремузов. Газоны улиц и парковых зон заставлены автотранспортом и водители должны иметь место парковки для выполнения предписаний правоохранительных органов по уборке транспорта с газонов».
Начальник Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Новочеркасска Геннадий Рязанов сообщил о недельных вызовах Аварийно-спасательного отряда. За прошедшую неделю зарегистрировано 10 вызовов, из них 5 — бытовых, служба «01» зафиксировала 5 вызовов. Геннадий Николаевич акцентировал внимание на том, что из-за температурных перепадов в городе образовались крупные сосульки. Свисающие с крыши глыбы снега и льда представляют опасность для жизни и здоровья людей, а также их имущества, поэтому необходима их уборка и ограждение в местах их образования.
Мэр города сообщил, что с 31 января у нас в городе работает комиссия Ростовской области по тарифам.
В феврале в нашем городе стартует конкурс «Учитель года Дона – 2011». Об этом участников планерного совещания проинформировала начальник Управления образования Наталья Беликова. Оргкомитет конкурса начинает принимать материалы от участников: учителей и педагогов дошкольного образования. Торжественную презентацию проектов намечено провести 14 февраля.
На минувшей неделе, совместно с УВД города, проведен рейд по проверке продажи алкогольной продукции детям. Среди проверенных торговых точек, в одном случае, несовершеннолетнему ребенку был продан алкогольный напиток. Составлен протокол об административном правонарушении. Как считает начальник УВД города Артем Паремузов, такого типа нарушение имеет яркую моральную окраску и должно иметь особый контроль пресечения. Ведь только за прошедший год у нас составлено 25 протоколов о продаже спиртного детям, и это всего лишь те случаи, которые попали в поле видимости УВД, те случаи, где дети отравились проданной им алкогольной продукцией.
Эпидемиологический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ в нашем городе не превышен. Такие данные на сегодняшнем совещании в администрации города озвучил начальник Управления здравоохранения Владимир Бурых. По его словам, число заболевших простудными заболеваниями не превышает сезонной нормы. Об этом свидетельствует и статистика вызовов скорой медицинской помощи. Их число остается в пределах суточной нормы. Только 10% от общей цифры составляют вызовы к больным, у которых наблюдается высокая температура на фоне простудных заболеваний и ОРВИ.
По информации председателя КУМИ Сергея Кудакова, комитетом подготовлен план технической инвентаризации бесхозяйных сетей коммунального хозяйства до 2014 года.
Начальник Управления труда и социального развития Виктор Попов упредил вопросы граждан и сообщил, что в связи тем, что Министерство РФ не выслало до сих пор бланки «ветеранов труда», удостоверения пока будут выдаваться на бланках временных, которые в дальнейшем будут заменены на бланк постоянного образца.
Задачи на предстоящую неделю на планерном совещании были поставлены, все службы приступили к работе.