Сегодня:

14 января ЮРГТУ (НПИ) подписал Договор о партнерском взаимодействии с Управлением образования администрации города.
Произошло это знаменательное событие в рамках Дней партнерского взаимодействия с Управлением образования и школами, которые стартовали в стенах университета 12 января.
Три дня включали очень насыщенную и разнообразную программу. В проведении дней взаимодействия приняли участие профессора и преподаватели старейшего вуза Юга России, учителя школ, представители администрации города и, конечно, сами ученики – будущие студенты ЮРГТУ.
Для школьников было организовано интеллектуальное соревнование – олимпиады по математике, физике и информатике – это основные предметы, которые нужны для поступления в вуз. Предметные олимпиады стали своего рода первым вступительным испытанием – и с ним школьники города, пожелавшие проверить себя, справились.
Подводя итоги олимпиад, ректор ЮРГТУ Владимир Передерий отметил, что школьники проявили себя очень хорошо и показали высокие знания. С заданиями справились многие – и в этих ребятах и девушках (среди конкурсантов было очень много представительниц прекрасного пола) профессора увидели свою подрастающую смену.
Отдельный приз от ректората получило учебное заведение, чьи ученики показали лучшие знания и заняли больше всего призовых мест. Таковой оказалась школа № 6. Директору Ольге Петровне Горишней была вручена благодарность за отличную работу всего педагогического коллектива и памятные сувениры, изготовленные руками студентов отделения дизайна.
В то время, пока старшеклассники проверяли свои знания, учителя тоже активно работали. В рамках проведения дней взаимодействия прошла целая серия мероприятий для учительской общественности. Профессора вуза давали мастер-классы, поясняя, как научить ребят решать сложные задачи уровня «С» в ЕГЭ, знакомили с развитием нанотехнологий. Для гуманитариев прошел мастер-класс по риторике и особенностям преподавания иностранных языков. Во время «круглых столов» педагоги вместе с преподавателями вуза обсуждали современные образовательные технологии и главную проблему – преемственность среднего и высшего образования.
Мероприятие, которое впервые проходило в стенах ЮРГТУ в таком масштабе, позволило говорить о сближении школы и вуза, о начале более тесного сотрудничества.
Во время торжественной церемонии закрытия Владимир Передерий предложил не только сделать подобные встречи традицией, но и увеличить срок их проведения до одной недели. Это предложение горячо поддержали педагоги и будущие студенты вуза. Ведь для каждого подобные мероприятия выгодны и важны. Школьники имеют шанс показать себя и ближе познакомиться с вузом, учителя — узнать о новейших педагогических методиках и тех требованиях, которые предъявляются ко вчерашним школьникам. Для института это возможность повысить интерес к учебному процессу, поддержать одаренных ребят и привлечь абитуриентов из числа сильных школьников, обладающих нестандартными знаниями.
К слову, ректор обозначил и ближайшие перспективы университета. Впервые на его базе планируется создание комплекса политехнического образования. Это позволит привлечь мощные интеллектуальные ресурсы, повысит статус вуза и его научных школ.
row['name']