Сегодня:

Обращение Новочеркасского городского Координационного совета по вопросам межнациональных отношений к жителям города и гражданам, пребывающим на территории Новочеркасска.
Уважаемые новочеркасцы и граждане, пребывающие на территории нашего города!
Город Новочеркасск, являясь важным промышленным и культурным центром Ростовской области, за свою более чем 200-летнюю историю собрал воедино представителей самых разных национальностей. На территории города постоянно проживает более 166500 русских, 4600 казаков, 4400 украинцев, 2720 армян, 940 белорусов, 620 азербайджанцев, 520 татар, 450 грузин, 390 цыган, 230 молдаван, 210 евреев, 200 немцев, 180 лезгин, 150 греков, 190 осетин, 104 чувашей, 100 мордвин и представителей других народов.
Значительное число представителей народов Северного Кавказа проходят обучение в городских высших и средних учебных заведениях.
Всех нас объединяет искреннее стремление к дружественным добрососедским отношениям, наши народы скреплены кровным родством, у нас общее настоящее и будущее. В нашем городе сильны традиции братской взаимопомощи и культура межнационального общения.
Однако до сих пор находятся силы, подвергающие эти отношения испытаниям на прочность. Нередко с разных сторон делаются попытки спровоцировать межнациональную напряженность.
Уважаемые сограждане! Обращаемся к вам с призывом быть максимально внимательными к возможным попыткам спровоцировать межнациональные конфликты, воздерживаться от излишней демонстрации какого-либо превосходства над другими народами, от вызывающего поведения, противоречащего культуре и традициям коренных народов, составляющих большинство жителей города.
Выражаем искреннюю уверенность, что ваш жизненный и исторический опыт, ваша мудрость, ваше последовательное воспитательное воздействие на молодежь и подрастающее поколение позволят нам избежать трагедий, жить спокойно, не ущемляя прав и интересов друг друга.
Руководство Администрации города, правоохранительных органов, образовательных учреждений, политических партий, национальных общин и религиозных конфессий приложит все усилия для предотвращения межнациональных конфликтов и стабилизации межнациональных отношений на территории города Новочеркасска.