Сегодня:

Начинающему предпринимателю приходится нелегко. Решение создать собственное дело сразу порождает массу вопросов: с чего начать, где взять денег, кто может дать консультацию?

По сути, несмотря на все произносимые речи, малый бизнес в России предоставлен сам себе и должен справляться с трудностями в одиночку. В этой сфере есть матерые предприниматели, прошедшие огонь, воду и медные трубы, научившиеся всему на собственном опыте. У них проблем, за исключением системных, характерных для всей экономики, уже и нет. Но сейчас речь пойдет о тех, кто только начинает или хочет начать собственное дело.
Человеком, который многое может рассказать о проблемах начинающих предпринимателей в нашем городе, является директор Новочеркасского агентства поддержки малого и среднего бизнеса Елена Коробкина:
— Начинающие предприниматели наименее защищены. Прежде, чем человек начнет свое дело, я считаю, ему нужно определиться со своей бизнес-идеей, понять, чего человек хочет: разового извлечения прибыли или работы на постоянной основе. Необходимо понять, насколько реален твой проект и насколько ты сам готов столкнуться с неизбежными трудностями на пути его реализации. Многие начинающие страдают излишней самоуверенностью и при этом наивностью в организационно-экономических вопросах, незнанием юридических основ предпринимательской деятельности. Жизнь показывает, что успешным предпринимателем может стать далеко не каждый желающий. Многие разочаровываются, опускают руки после первых неудач.
Главной проблемой начинающего предпринимателя является отсутствие денежных средств, невозможность получить кредит по причине недостаточного залогового обеспечения. Нет системы микрофинансирования. Другой важной проблемой является незнание начинающими предпринимателями нормативной базы. Получив регистрацию, многие не знают, что нужно написать заявление на упрощенную систему налогообложения, встать на учет во всех фондах в качестве работодателей. «Мы не знали», — говорят потом, нарвавшись на штрафы, но незнание от ответственности не освобождает. При этом есть целый ряд программ и проектов по повышению квалификации предпринимателя — Школа начинающего предпринимателя, Школа удвоения доходов в условиях кризиса, Губернаторская, Президентская программы. Но об этом надо где-то узнать. Хотя в средствах массовой информации такая информация появляется, но, как правило, до начинающих предпринимателей она не доходит. Не все читают газеты и внимательно смотрят телевизор.
Важным средством выживания начинающих предпринимателей является их участие в программах государственной поддержки малого предпринимательства. Здесь реально работают сразу несколько видов материальной поддержки. Все это крайне полезно знать. Обо всех видах субсидий и других формах поддержки можно узнать в нашем агентстве, прочитать в газетах, найти информацию в Интернете. Но зачастую для начинающих предпринимателей все это так и остается загадкой. Многие просто не верят, что, приняв участие в программе, собрав все необходимые документы, они чего-то добьются. Хотя опыт показывает как раз обратное. Пройдя весь путь до конца, можно получить весьма существенную финансовую поддержку. Весьма распространенной ошибкой предпринимателей, уже ставших участниками программы на возмещение части затрат, является то, что они используют наличный расчет, ведь к возмещению со стороны бюджета принимаются только расходы, произведенные по безналичному расчету.
Большие трудности испытывают предприниматели Новочеркасска и в подборе помещений для ведения своей деятельности. Подавляющее большинство предпринимателей отнюдь не стремится работать в производстве, это слишком сложно и долго. Основная масса пробует себя в торговле и предоставлении тех или иных услуг. Поэтому весьма важными факторами их успеха являются выделение земельных участков и нежилых помещений, условия аренды, арендная плата, условия выкупа арендованной недвижимости и т.д.
Все названные выше причины, действующие уже в течение долгого времени, и приводят к не меняющейся из года в год печальной статистике: из ста начинающих свой бизнес предпринимателей остаются в бизнесе лишь 30-35 человек.
row['name']