Сегодня:

Забота о здоровье своих работников стала обязательной нормой для руководителей.

Как управлять профессиональными рисками и улучшить работу по охране труда на предприятиях? Эти вопросы обсудили на прошедшем 24 ноября Совете директоров города Новочеркасска. Представители профильных институтов и инспекций обсудили с руководителями городских предприятий состояние и меры по обеспечению охраны, безопасности труда на предприятиях и в организациях города.
Заседание Совета прошло в необычном формате – на территории электровозостроительного завода. Началась встреча с экскурсии по цехам. Генеральный директор ООО «ПК «НЭВЗ» Сергей Подуст показал членам Совета директоров и гостям весь процесс производства локомотива. Сергей Федорович, показывая родной завод, рассказал о том, что на предприятии внедрена технология «Бережливое производство», которая и является основным фактором улучшения условий и охраны труда. На заводе технологии бережливого производства начали внедрять еще с 2006 года, так как в связи с ростом объема производства необходимо было решать задачу минимизации издержек. Пройдя по заводским цехам, участники совещания убедились, как технологии бережливого производства внедряются на практике. Убедились в том, что, независимо от отрасли экономики, большинство «узких мест» и проблем универсальны. Несомненно, обмен подобным опытом поможет руководителям городских предприятий скорректировать политику в области бережливого производства, улучшить процесс его внедрения.
О внедрении системы управления охраной труда, о социально-трудовых отношениях Сергей Подуст говорил и открывая официальную часть заседания Совета директоров.
Заместитель руководителя госинспекции по труду Ростовской области Елена Михалькова отметила, что в текущем году количество жалоб на условия труда и невыплату зарплат от жителей Новочеркасска значительно снизилось. По мнению собравшихся, важно не только создавать комфортные и безопасные условия труда, но и формировать у работающего населения бережное отношение к своему здоровью. Часть такой работы — заключение коллективных договоров.
В Новочеркасске успешно реализуется «Городское трехстороннее Соглашение по регулированию социально-трудовых отношений». В настоящее время, считают директора города, необходимо принять активное участие в подготовке «Городского трехстороннего Соглашения по регулированию социально-трудовых отношений на 2011-2013 годы», предусмотрев в разделе «Охрана труда и экологическая безопасность» обязательства сторон по улучшению условий и охраны труда, соблюдению работодателями требований Трудового Кодекса РФ, правил и норм безопасности труда, и направить в адрес Союза работодателей Ростовской области предложения для внесения дополнений, изменений в проект Соглашения между Администрацией Ростовской области, Федерацией профсоюзов Ростовской области и Союзом работодателей Ростовской области на 2011-2013 годы.
Сейчас важно, считают специалисты, обратить внимание на малый бизнес. На небольших предприятиях охрана труда зачастую отодвигается на второй план. Члены Совета директоров приняли решение рекомендовать руководителям предприятий пристально рассматривать коллективные договоры в части охраны труда, повышения квалификации руководителей среднего звена, обучения всех работников приемам и методам безопасного труда. При заключении коллективных договоров включать затраты на мероприятия по охране труда в расчете на каждого работника не менее годового минимального размера оплаты труда. Следить за прохождением работниками обязательных медицинских осмотров, не допускать работников к выполнению трудовых обязанностей при наличии медицинских противопоказаний.
Как пояснил главный государственный инспектор города по пожарному надзору Игорь Кудряшов, необходимо обеспечить выполнение мероприятий по соблюдению пожарной безопасности, в том числе по обучению работников. Директор Центра экологии и права Владимир Аксенов в своем докладе говорил о необходимости шире использовать независимую оценку пожарного риска — аудит пожарной безопасности организаций.
Члены Совета приняли решение рассмотреть предложения Государственной инспекции труда Ростовской области по введению на территории региона Сертификата доверия работодателю и принять участие в проекте «Декларирование деятельности предприятия по реализации трудовых прав работников и работодателей», принять участие в разработке городской программы «Улучшение условий и охраны труда» на период 2011-2015 г.г. и направить в Администрацию Ростовской области свои предложения для внесения их в соответствующую областную программу.
row['name']