Сегодня:

Редакция газеты «Частная лавочка» и инициативная группа по увековечению памяти художника, искусствоведа В.И. Кулишова продолжает сбор добровольных пожертвований на установку надгробного памятника Владимиру Ивановичу. Мы благодарим всех, откликнувшихся на наш призыв. В их числе – простые горожане, художники, пенсионеры, бизнесмены, депутаты, научные работники, Торгово-промышленная палата Ростовской области…
Уже собрано около 70 тысяч рублей, в Ростов перечислены деньги на приобретение камня – заготовки. На днях нам сообщили, что заготовка – розовый гранит – привезена, можно приступать к изготовлению памятника. 8 ноября на кладбище, где похоронен Владимир Иванович, заложено основание под будущий памятник. Над скульптурным изображением В.И. Кулишова работает член-корреспондент Российской академии художеств С.Н. Олешня.
На завершение работ над памятником требуется еще (по предварительным подсчетам) около 80 000 рублей.
Прием пожертвований ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ на памятник В.И. Кулишову осуществляется в офисе банка «Российский капитал» по адресу: ул. Московская, 21.
Время работы банка: 8.30 – 17.00, перерыв: 13.00 – 14.00. Выходные: суббота и воскресенье. Телефон для справок: 22-51-36.
Внести денежные средства можно в редакции газеты «Частная лавочка». Тем, кто испытывает трудности с передвижением (пожилым, больным людям), мы готовы оказать помощь, приняв ваш благотворительный взнос у вас на дому. Для этого вам необходимо позвонить по телефону 25-03-75 и договориться о встрече.
ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА, пожелавшие внести благотворительный взнос,
могут перевести денежные средства на расчетный счет в банке.
Реквизиты:
Банк получателя: ФАКБ «Российский капитал» (ОАО) Ростовский г. Ростов-на-Дону
ИНН 7725038124
БИК 046015222
Корреспондентский счет: 30101810200000000222
Получатель: Кулишова Нина Борисовна
Счет получателя: 40817810212010010206
Назначение платежа: Благотворительный взнос на установку памятника художнику Кулишову В.И., НДС не облагается.
Напомним: в планах инициативной группы – добиться присвоения В.И. Кулишову звания «Почетный гражданин города Новочеркасска» (посмертно) и переименования улицы Первомайской в улицу имени В.И. Кулишова. Необходимые документы в настоящее время нами оформляются.

Елена Надтока,
председатель инициативной группы по увековечению памяти В.И. Кулишова, главный редактор газеты «Частная лавочка».

КТО АВТОР ПАМЯТНИКА?

Сергей Николаевич Олешня известен как мастер станковых и монументальных работ в бронзе, дереве, камне. Им выполнены работы в Рязани, Азове, Ростове-на-Дону, Уфе, Пензе, Элисте и других городах России и СНГ. Сергей Николаевич является автором мемориалов во многих городах (Пензе, Донецке, Новороссийске, Германии, Ростове-на-Дону, Азове и др.). Главная тема творчества скульптора – русская земля, ее люди и традиции.
Все эти годы С.Н. Олешня успешно совмещает творческую работу с педагогической деятельностью. В РХУ им. М.Б. Грекова С.Н. Олешня восстановил и организовал после 30-ти летнего перерыва скульптурное отделение. Возглавлял Ростовскую организацию союза художников России. В 2007 году избран в члены-корреспонденты Российской Академии художеств и награжден золотой медалью. В 2008 году Президиум РАХ назначил его председателем Южного регионального отделения Российской академии художеств и Южного Федерального университета. В настоящее время работает профессором кафедры изобразительного искусства педагогического института ЮФУ.