Сегодня:

ДОЛГИ ЗА ОТОПЛЕНИЕ У НЕКОТОРЫХ ЖИТЕЛЕЙ НОВОЧЕРКАССКА РАСТУТ И ЛЕТОМ…
Мы уже не раз рассказывали о загадочных коммунальных долгах, которые появляются ниоткуда и меняют свой размер по непонятным причинам. Сегодня – еще одна порция полудетективных историй с открытым финалом…
Итак, в августе «В» писали о действиях руководства управляющей компании «Жилремонт-2», которое решило бороться с «неверными» собственниками жилья. Есть на улице Гвардейской один такой «нехороший» дом, жильцы которого то и дело нарушают покой жилремонтовских начальников. То под управление другой компании решат всем домом перейти, то в прокуратуру обратятся с просьбой проверить – а правильно ли им начисляли оплату за коммунальные услуги вообще и тепло в частности? «Жилремонт-2» на такого рода шаги жителей дома реагирует незамедлительно. Скажем, после того, как стало известно, что дом 32 хочет сменить управляющего, собственники квартир получили квитанции, в которых значились внушительные долги за тепло. И это при том, что только что прошел ежегодный перерасчет, и во всех соседних домах, напротив, обнаружилась солидная переплата…
А кроме долга в квитанциях были еще и угрозы. Мол, не заплатите – сообщим начальству о вашем недостойном коммунальном поведении. Жильцы дома, которых так просто не испугаешь, взяли да и обратились за разъяснениями в Прокуратуру города. А тем временем в свои права по управлению домом вступила новая управляющая компания. Правда, и старая полномочий не сложила. Порядка, по непонятным причинам, вследствие такого удвоения количества ответственных, не прибавилось. В подъездах по-прежнему было грязно. Не увидев действий новой управляющей компании, жители дома в очередной раз «скинулись» на уборку общей территории и стали ждать справедливости. Уж прокуратура-то не подведет и разберется, кто тут прав, а кто — виноват, надеялись они, получив очередную порцию квитанций от двух компаний.
Но вот, одним пасмурным утром из городской прокуратуры пришел лаконичный ответ. Мол, не нашего это ума дело – разбираться с вашими квитанциями. Жалобу новочеркасцев направили в областную Госжилинспекцию. Пока ждали ответа оттуда, на дверях подъездов стали появляться объявления следующего содержания: « Уважаемые жители многоквартирного дома! Вам необходимо оплачивать квитанции ИРЦ. Квитанции ООО «Донжилсервис» являются незаконными. ООО «Жилремонт-2».
Письмо из Государственной жилищной инспекции Ростовской области, вопреки ожиданиям, ясности не прибавило. В нем чиновник из областного центра не поленился скрупулезно привести все формулы, по которым производится расчет платы за отопление. Видимо, там, у них в Ростове, любой пенсионер играючи обращается с этими длинными уравнениями. А чего там – примостился где-нибудь на подоконнике, да и рассчитал себе все по-быстрому по формуле, которая на листе бумаги занимает больше места, чем фраза «Совести у вас нет!»
Что самое интересное, в завершении письма из Госжилинспекции есть изящный пассаж о том, что «решение вопросов обоснованности и правильности выполненного Вам ООО «ИРЦ» расчета должно происходить путем переговоров». Вот уж, право слово, открыли нам глаза на мироустройство!
Словом, ясности нет. Сейчас жители дома №32 по улице Гвардейской обратились в Следственный комитет при прокуратуре и милицию. А вдруг там смогут разобраться – кто, кому и сколько должен?
row['name']