Сегодня:

Разная судьба бывает у творческих коллективов. Одни, появляясь, быстро завоёвывают популярность и так же скоро сходят со сцены. Другие, родившись однажды, живут долго, десятилетиями даря радость людям. Народный ансамбль казачьей песни «Родник» — из числа коллективов-долгожителей. Он был организован в 1977 году как ансамбль народной песни при доме культуры НЗСП, потом менял «прописку», состав участников, руководителей. С 1988 года его возглавляет Ирина Фирсова, и последние 15 лет «Родник» «живёт» при Городском Доме культуры.
В репертуаре коллектива не только донские и терские напевы, но и русские народные песни, популярные и любимые всеми «Подмосковные вечера», «Катюша», «Калинка» и другие. Основной состав ансамбля «Родник» — это 13 человек, от 14-ти до 60-ти лет. Несмотря на такую разницу в возрасте, коллектив очень дружный, настоящая большая музыкальная семья, где всё делится поровну, и радости, и огорчения. «Родник» — неизменный участник всех городских концертов и праздников, ансамбль охотно приглашают на фестивали и за пределы Новочеркасска. Десять лет назад запись коллектива попала за рубеж, в немецкий город-побратим Новочеркасска Изерлон. Немцы заинтересовались коллективом, и в 2000 году он впервые получил приглашение в Германию на фольклорный фестиваль «Вандерсманн» («Странник»).
— В первый раз мы ехали в Изерлон с некоторой тревогой, — вспоминает Ирина Фирсова, — языка не знали, знакомых у нас там не было. Это потом уже у нас появилось в Германии множество друзей. Но в свой первый визит мы выступили успешно и, видимо, немцам понравились, потому что на следующий год нас пригласили на праздник стрелков «Шутценфест».
«Шутценфест» — праздник, имеющий более чем трёхсотлетнюю историю. В нём, как правило, участвуют духовые оркестры из разных стран, но для народного ансамбля казачьей песни «Родник» немцы делают исключение, приглашая его ежегодно на это торжество. «Шутценфест» — не только красивый костюмированный праздник, но и благотворительное мероприятие, средства от которого направляются в социальные заведения и в помощь мало-
обеспеченным семьям. По словам Ирины Альбертовны, в небольшом городе Изерлон едва ли не два десятка домов для пожилых. Есть дома-интернаты, где люди, нуждающиеся в уходе, живут постоянно, есть и пансионаты временного пребывания для пожилых людей. Во многих из этих учреждений ансамбль «Родник» (как и другие коллективы) давал концерты.
— В этих учреждениях мы встречали и наших бывших соотечественников, которые разными путями попали в Германию, — говорит Ирина Фирсова, — они просили нас спеть популярные русские песни, слушали их со слезами на глазах. И, глядя на этих людей, мы тоже не могли сдержать слезы.
Ирина Альбертовна вспомнила, как однажды на празднике к их коллективу подошел очень пожилой житель города и через переводчика попросил спеть «Катюшу». Он пояснил, что эта песня связана у него с воспоминаниями о том времени, когда он, солдат Вермахта, попал в русский плен. После войны он строил мосты и дороги в России, а местные жители, в голодной и нищей тогда стране, делились с ним и его товарищами хлебом и молоком.
В начале июля ансамбль «Родник» в очередной раз гостил в Изерлоне, где его принимал, опекал и развлекал побратимский комитет «NOVO». Был концерт в бургомистрате, было участие в праздничном шествии по улицам города. Для русских гостей выделили автомобиль, украшенный флагами и воздушными шарами цветов российского триколора. Впечатлений и положительных эмоций из путешествий к побратимам «Родник» привозит очень много. Воспоминаний хватает на целый год, до следующего путешествия к друзьям.
— Наши поездки были бы невозможны без помощи меценатов и наших помощников, — говорит Ирина Альбертовна, — ведь на выезд в Германию нужны немалые средства, да и правильно оформить необходимые документы на немецком языке тоже непросто. От всей души я хотела бы поблагодарить наших добрых друзей: Ларису Витальевну Мартынову и Ирину Ивановну Середину, наших спонсоров: Сергея Александровича Лосева («ТВ-сервис»), Романа Павловича Барышникова («БТ и К»), Владимира Андреевича Лагунова (ОАО «Гранд»), атамана казачьего общества «Всевеликое Войско Донское» Николая Ивановича Козицина. Спасибо родителям юных участников нашего ансамбля, которые находят возможности и средства для того, чтобы собрать детей в дорогу, чтобы пошить им концертные костюмы. Спасибо всем нашим единомышленникам, бывшим и сегодняшним участникам коллектива, благодаря которым наш песенный «Родник» не иссякает вот уже столько лет.
Ансамбль «Родник» имеет и коллектив-спутник «Донюшка», который Ирина Фирсова ведёт при 19-й школе. Там народной песней занимаются дети до 14-летнего возраста. Потом они пополняют состав основного коллектива.
— Мы будем рады новым молодым голосам в ансамбле «Родник», — говорит И.А. Фирсова, — ждём всех, кому дорога донская и русская народная песня. Репетиции у нас проводятся по вторникам и пятницам с 17-ти до 20-ти часов по адресу: проспект Ермака, 93, в войсковом правлении.
row['name']