Сегодня:

В поисках новых форм и содержания своих изданий провели три дня минувшей недели сотрудники городских и районных газет.
С 15 по 17 сентября в городе Азове проходил семинар « Местная пресса: поиск новой формы и содержания», организованный Департаментом печати Ростовской области.
На открытии, помимо директора Департамента Олега Бессмертного, присутствовали заместитель губернатора Дживан Вартанян и министр связи и коммуникации Александр Лаврентьев. Приветствуя участников семинара, они не скрывали, что придают огромное значение тому, насколько полно, правдиво и доходчиво СМИ доносят информацию до населения, а также выразили озабоченность той сложной ситуацией, в какой приходится работать и выживать муниципальным газетам.
Вели семинар Владимир Касютин и Владимир Скоробогатько. Тому, кто в газете работает не первый год, эти фамилии хорошо известны. Пять лет назад книга В. Касютина, где он поделился своим редакторским опытом, как сделать газету успешной, разошлась буквально по всей стране. Сейчас Владимир Леонидович редактирует журнал «Журналистика и медиарынок», он является секретарем Союза журналистов России, а в качестве эксперта фонда развития информационной политики (ФРИП) исколесил уже полстраны, встречаясь с сотрудниками редакций, представителями власти, проводя семинары, «круглые столы». Владимир Владимирович Скоробогатько — редактор отдела газеты «Московская правда», преподаватель Российского государственного гуманитарного университета, обозреватель журналов «Журналист» и «Журналистика и медиарынок», а кроме этого, он также эксперт ФРИП.
Насыщенная программа семинара включала рассмотрение вопросов, над которыми с большей или меньшей степенью успешности работает каждая редакция: укрепление экономической устойчивости изданий, тиражная политика, взаимодействие с властью и обществом, антикризисные инновации, новые информационные стратегии, формирование современной графической и содержательной моделей газеты. «Семинаристы» познакомились с опытом ведущих газет страны и мира, делились с коллегами собственным опытом, получили массу профессиональных рекомендаций от ведущих, участвовали в групповых тренингах, устраивали презентации своих проектов. Особый интерес у всех вызвал обзор изданий участников семинара.
Кстати, представляя газету «Новочеркасские ведомости», В. Скоро-богатько сказал: «Эту газету я уже хвалил и устно, и письменно. Коллеги, вам всем есть, чему у нее поучиться».
Все участники семинара разъезжались с твердым намерением реализовать в деятельности своих редакций многие рекомендации, которые помогут изданию выжить, а читателей еще больше приблизить к газете.
row['name']