Сегодня:

Новый учебный год юные новочеркасцы обычно встречают на линейках родных учебных заведений. А после разбредаются по кафешкам или идут прогуляться по еще зеленым почти летним аллеям Александровского парка. Их там уже ждут.
… Пока одни отгадывают загадки, другие готовятся к старту эстафеты или рисуют на асфальте. «Спой-ка» на темы лета, семьи и школы, «ответь-ка» на загадки юмористической викторины – всего в Александровском саду восемь станций с несложным заданиями. Выполнил дело – получи смайлик.
— «Ка» — наша фирменная придумка. Эта приставка задорная и заводная, так и манит поучаствовать, – говорит руководитель детско-молодежного объединения «Алый парус» (Центр эстетического воспитания детей) Светлана Велигура. Она проверяет качество развлечений, предлагаемых посетителям, на себе:
– Мне ужасно нравятся конкурсы, где нужно проявить свое желание, где есть выбор: хочешь бегать – бегай, а хочешь спеть – пой. Обладать вокальными данными вовсе не обязательно, можно просто напеть пару строчек нужной тематики.
Тяжко почему-то идут у молодого поколения песни о школе. Но участники караоке-соревнований не теряются, поют про что вспомнят.
А на сцене парковой ракушки в разгаре концертная программа. «Девиз» (детская эстрадная студия), «Саманта» (образцовый коллектив школа-студия эстрадного танца), «Покров» (ансамбль народной песни), «Родник» (образцовый коллектив ансамбль народного танца), «Эдельвейс» (ансамбль эстрадного танца), «Орфей» (вокальная студия), «Семь нот» (музыкально-вокальная студия) — шестнадцатью номерами была представлена первая часть концерта. За ее подготовку отвечал Центр эстетического воспитания.
Вроде, все для детей! Только не много вокруг малышей, все больше гуляют по скверикам юноши, девушки и взрослые.
Ребята в сине-красных жилетах с парусником на спине (парусята «Алого паруса») стараются увлечь прохожих играми и разговорами. У них по программе опрос. Появилась возможность внести свои предложения, написав на ярких листах бумаги пожелание. «Хочу, чтобы не было милиции» и «Полюби свой город, сделай для него что-нибудь!» — мнения по расположению духа совершенно полярные.
Я же решила узнать у гуляющих про их отношение к празднику 1-го сентября и к школе в общем. Встречались мне опечаленные лица:
— Я своего ребенка к «Макдоналдсу» не приучаю, вот и гуляем в парке. Хотя сейчас мысли только о том, чтобы на голову ничего не сыпалось. Школа на капитальном ремонте, – сказала мама дочки-второклассницы.
— Некуда больше пойти в этом городе. Где можно пройтись? А по школе ностальгии не возникает, – хмыкнула угрюмая девица.
Но в основном люди школу любят (хотя бы по праздникам):
— Мы учимся в 6-м классе. Ходим в парк каждый год. И в следующий раз тоже придем! – щебетали две подружки-веселушки из 7-й школы.
— Мы не боимся школы, третий ребенок уже растет, – поведала мама с коляской.
— Я из Грушевки. Учусь в седьмом классе. В этот день и о парке, и о школе могу сказать только хорошее, – с улыбкой произнесла девочка.
У мамы, ожидающей появления второго ребенка, проснулись воспоминания:
— Как красиво, все в форме с бантами! А дочь мне твердит: «Нам только такое не покупай».
— Настроение праздничное. Пошел бы сам с удовольствием в школу — шестерки бы сейчас получал, – размечтался папа мальчугана-первоклассника.
Скрывать не стану, и я временно оставила бы все прелести нынешней жизни, чтобы хоть на миг вернуться назад: к урокам и переменам, к пятеркам и двойкам. Получается, несмотря на то, каким (тяжелым или приятным) казался процесс обучения в школе, и те, кто роняют слезу сразу после ее окончания, и те, кто люто ненавидят учителей и образование последующие несколько лет, потом, через энное количество времени, все равно вспомнят свой второй дом добрым словом и подумают: «Вернуться бы назад в те беззаботные, далекие…» Ну что еще тут скажешь, наслаждайтесь, школьники, пока есть возможность!