Сегодня:

Таинственная история о квартирах-призраках и долгах, меняющих хозяев.
Долги… Это одна из малоприятных жизненных реалий, от которой ну никуда не денешься. Даже если вы, как умный и осторожный человек, не нажили собственных долгов, вполне может случиться, что кто-то в определенный момент окажется должен вам. А еще, как показывает практика, долги могут в буквальном смысле слова появляться из ниоткуда. Хотите знать, как такое происходит? Сейчас объясним.
Жили-были в одном из домов по улице Гвардейской люди. Платили, как водится, по счетам, смотрели по сторонам, пытаясь найти в своем доме следы деятельности управляющей компании «Жилремонт-2». Иногда находили их, чаще – оставались в недоумении от навязчивого отсутствия этих самых следов. Правда, квитанции об оплате услуг ЖКХ, со всеми нами любимой графой «Содержание жилья», получали регулярно. Так бы все и продолжалось, если бы не появилась на «горизонте» другая управляющая компания, которая пообещала по-настоящему работать и условия предложила приемлемые. Жильцы подумали, посовещались и написали-таки заявление о том, что они передают управление своим домом новому игроку на рынке коммунальных услуг.
А как раз в это время прокуратура города выбрала именно их дом для проверки деятельности этого самого «Жилремонта». Собрали информацию, сравнили суммы, которые начисляли за оплату своих услуг «Тепловые сети», с суммами, которые потом появлялись в квитанциях.
— И выяснилось, что с нас брали больше денег, чем мы должны были за тепло на самом деле, — рассказал корреспонденту «В» житель того самого дома Владимир Григорьевич Бобрик. — «Теплосети», как оказалось, некоторое время назад производили перерасчет платежей, а наш «Жилремонт» решил не ставить нас в известность об этом и продолжал брать платежи по старой схеме. Проверяющие из прокуратуры пришли к выводу, что управляющая компания даже должна каждому из нас немаленькую сумму!
Такие интересные результаты проверки стали известны как раз в тот момент, когда собственники квартир заявили о своем желании перейти «под опеку» другой управляющей компании. В квитанциях, которые они получили сразу же после означенных событий, горожан ждал сюрприз – информация об имеющейся задолженности за отопление. Возникшей из ниоткуда, как по волшебству. На все вопросы руководство «Жилремонта» отвечало, что «дом потребил больше тепла, чем обычно».
— Плюс ко всему у нас «образовались» долги за электроэнергию, — продолжает описывать злоключения дома Владимир Бобрик. – И выяснилось, что в нашем доме … исчезли две квартиры!
В самом деле, в списке квартир, который предоставили старшим по дому в «Жилремонте-2», после квартиры номер девятнадцать значится сразу двадцать вторая! Старожилы помнят, что раньше в «отсутствующих» квартирах №№20 и 21 как раз и располагалось ЖКО. Однако с тех пор, как учреждение благополучно переехало, много воды утекло из кранов жильцов в не совсем новый канализационный сток. Помещения снова стали квартирами в привычном понимании этого слова. Обе находятся в аренде. А в одной из них так и вовсе сейчас располагается офис. А вот в список, имеющийся в «Жилремонте», эти квартиры так и не попали. По всем документам их просто-напросто нет. А значит, и за все, что потребляется в недрах квартир-призраков, никто ни с кого оплату не спрашивает. Загадка, что тут скажешь!
Жители такого «проблемного» во всех отношениях дома решили идти до конца. Странным образом возникшие долги оплачивать отказались наотрез. Заплатили по своим квитанциям текущие платежи, а «долги» просто проигнорировали. Реакция «Жилремонта» не заставила себя ждать. Редактору нашей газеты, которая тоже имеет сомнительное удовольствие жить в этом самом доме, пришло предупреждение на бланке тревожного оранжевого цвета. В нем сказано, что если загадочные долги так и не будут погашены в десятидневный срок, задолженность будут пытаться взыскать в судебном порядке. Жители дома, получившие аналогичные предупреждения, с большой надеждой ожидают окончания десятидневного срока. Может быть, хотя бы в суде разберутся, откуда возникли эти самые непонятные долги и когда же все-таки «Жилремонт» вернет «лишние» деньги за отопление? Кроме того, в ходе судебного заседания можно будет раз и навсегда выяснить, сколько же все-таки квартир в доме и почему после девятнадцатой идет сразу двадцать вторая?
И главное – на оранжевых бумажках, взывающих к сознательности непокорных жильцов, сказано, что если непонятные долги так и не будут погашены, информацию о том, что они имеют место быть, направят (о, ужас!) в адрес руководителей предприятий. Чтобы не утруждать «Жилремонт», наш руководитель уже «похвастался» в редакции и квитанциями с растущими, как на дрожжах, суммами, и тем самым предупреждением. Можно обращаться в суд, минуя лишние хлопоты. Тем более что вопросы вызывает и то, что в квитанциях, разосланных «Жилремонтом-2», в графе «Получатель платежа» указаны только банковские реквизиты. И ни намека на название организации, которой пойдут деньги новочеркасцев. А у них, учитывая сложившуюся ситуацию, имеются серьезные сомнения относительно того, дойдут ли их деньги до адресатов.
Конечно, было бы очень хорошо получить внятные комментарии от кого-нибудь из руководства «Жилремонта-2». Но, к большому нашему сожалению, директор предприятия давно и, похоже, надолго находится на больничном. А связаться с главным инженером нам так и не удалось. Он то на «объекте», то, что симптоматично, «уехал в прокуратуру». В общем, недосуг человеку. Однако мы не теряем надежду. Если руководители управляющей компании все-таки решат прокомментировать данную ситуацию, мы непременно вернемся к теме пропадающих квартир и появляющихся долгов в одном из следующих номеров газеты.
row['name']