Сегодня:

Еженедельное планерное совещание в городской администрации мэр г. Новочеркасска Анатолий Кондратенко по обыкновению начал с доклада начальника новочеркасского УВД. Артем Паремузов доложил о ситуации в городе за прошедшую неделю. За неделю на территории города было зарегистрировано 107 преступлений, из них 24 тяжких, краж – 28. Всего зарегистрировано 65 происшествий, из них 47 – ДТП, 4 скоропостижных смерти, 2 обнаруженных трупа, БВП- 2. Артем Николаевич добавил, что количество преступлений возросло в связи с тем, что и количество жителей увеличилось. Сотрудниками УВД за последнюю неделю проведен мониторинг состояния правопорядка на улицах города: начался учебный процесс в студенческой среде, большое количество студентов появилось в городе, и молодежь находится на улицах в ночное время, что вызывает обеспокоенность и дополнительный контроль стражей правопорядка. Беспокоит и то, что молодые люди собираются в неосвещенных местах города.
В напряженном режиме работают учреждения здравоохранения. Как сообщил начальник Управления здравоохранения Владимир Бурых, только за два выходных дня в травмпункт обратились 150 человек, 32 из них госпитализированы.
В четверг произошла авария на водоводе между Старочеркасском и х. Мишкин. Прорвало магистраль диаметром 300 мм. Руководство «Водоканала» приняло решение ликвидировать утечку без отключения от водоснабжения города. Авария устранена. Главной проблемой предприятия, по словам директора Алексея Толмачева, остается задолженность населения и Управляющих компаний «Горводоканалу». Общая сумма долга превысила 30 миллионов рублей.
Руководитель Департамента городского хозяйства Константин Денисенко доложил о том, как происходит уборка города гражданами, выходящими на субботники, о контроле за выполнением капитальных ремонтов жилых домов, о покосе травы и ревизии сухих деревьев.
Поступают жалобы от горожан на проведение капитальных ремонтов в домах. Как правило, жалуются на одну и ту же фирму. Анатолий Кондратенко поручил соответствующим службам взять под жесткий контроль работу подрядчиков в многоквартирных домах.
«Тепловые сети» работают в плановом режиме. Задолженность населения за предоставленные услуги составляет уже более 52 миллионов рублей. Ведутся судебные процессы, составлены графики погашения долгов.
Об обстановке на строительных объектах города подробно доложил руководитель Департамента строительства Владимир Рыбкин. Основные работы ведутся на строительстве котельной, расположенной на ул. Александровской, 62-б.
Задолженность оплаты за отпущенные коммунальные услуги волнует как ресурсоснабжающие организации, так и администрацию города.
Председатель КУМИ Сергей Кудаков выразил обеспокоенность за сохранность муниципального имущества, которое находится без охраны: оно попросту разворовывается, выносятся и радиаторы отопления, и окна, и рамы… (примером может служить бывший детский садик в районе Луговом).
Заместитель главы Администрации Любовь Бурлуцкая доложила о готовности к проведению переписи населения. Заканчивается монтаж аншлагов.
По сообщению начальника Управления культуры Елены Архиповой, учреждения дополнительного образования продолжают набор учеников. Театр песни Игоря Помазкина «Вдохновение» — воспитанники школы искусств микрорайона Молодежный — вернулся с международного конкурса, который проходил в Севастополе. Вокальный коллектив стал лауреатом конкурса.
В заключение совещания мэр города дал поручения своим заместителям и соответствующим руководителям административных структур на ближайшую неделю и акцентировал общее внимание на необходимости проведения субботников для уборки города.