Сегодня:

В этом письме, пришедшем в адрес нашей редакции, все было почти так, как и обычно бывает в подобных письмах. Татьяна Макарова, проживающая в доме по адресу: улица Свободы, 1, кв. 14, рассказала историю своего дома, не знавшего капитального ремонта с момента своей постройки в 1963-м году, пожаловалась на отписки со стороны чиновников, поругала ООО «Жилремонт-2», «забывший к ним дорогу». Но важное отличие все-таки было. Жильцы этого дома живут в коммунальных квартирах. То есть в каждой секции из 5-6 комнат имеются общие коридор, кухня и санузел. Больше всего Татьяну Макарову как раз и возмутило то, каким образом они «очутились в изолированных квартирах», сами не ведая того? «Надеюсь, что, может, через газету власти вспомнят про нас, жильцов «коммуналок». Ведь если нет денег расселить нас по нормальным квартирам, сделайте хотя бы квартирную систему, чтобы мы не стояли в очереди в туалет!»
«О, дайте, дайте мне свободу!»
Впрочем, обо всем по порядку. Сам дом по улице Свободы, 1 снаружи выглядит довольно неприглядно, но разваливаться пока не собирается. Впечатляет огромная лужа перед подъездом, несмотря на очень жаркую погоду. Ясно, что в дождь проехать здесь просто невозможно. Самое тягостное впечатление, конечно, производят общие туалет и кухня в секциях. Каждый человек понимает, насколько неудобно и неприятно жить в «коммуналке» и делить кухню и туалет с еще 4-5 соседями. Тем более, что здесь частенько живут неблагополучные семьи. Ведь комната в «коммуналке» – это самое дешевое жилье. Дальше уже некуда. Но, полагаю, что шансы у здешних обитателей получить другую квартиру от муниципалитета, увы, невелики. Даже льготная очередь на жилье в нашем городе движется очень медленно. А назвать дом аварийным, повторяю, вряд ли возможно. Так же вряд ли возможно и оборудование всех комнат отдельными санузлами. Это предполагает полную перепланировку и реконструкцию дома, что также за пределами сегодняшних финансовых возможностей городской администрации. Разве что по федеральной или областной программе. Но и тут есть свои сложности. Единственное, что вызвало недопонимание, это так остро переживаемый Татьяной Макаровой штамп прописки в паспорте, где с 7 декабря 2006 года вместо: «Свободы, 1 к. 75, 76» значится просто: «Свободы, 1, кв. 14». То есть вместо номеров одной или нескольких комнат жильцам проставили номер одной на всех секции. Да, это странно, но насколько известно автору, никаких юридических или финансовых последствий из этого факта не проистекает. За свою комнату жильцы платят именно как за «коммуналку», продают, естественно, не всю секцию, а свою долю в ней. Таким образом, никто не «делал из комнат в «коммуналке» изолированных квартир». Другое дело, что люди все еще надеются получить «от власти» новую квартиру и опасаются, что если статус «комнаты в коммуналке» будет формально нарушен, это может помешать. Отсюда и недовольство. Газовые и электрические приборы на общей кухне, как сказано в техническом заключении, были переданы в середине 1990-х годов в «безвозмездное пользование жильцам». То есть, жильцы требуют замены старых газовых плит за счет управляющей компании, а та, разумеется, отказывается это делать.
Что касается управляющей компании, тут также произошла история совершенно типичная для микрорайона Соцгород. Согласно протоколу общего собрания жильцов от 30 июля 2010 года, жильцы значительным большинством высказались в пользу того, чтобы заключить договор на обслуживание жилья с новой управляющей компанией ООО «Донжилсервис». О чем была поставлена в известность УК ООО «Жилремонт-2». Последняя протокол не признала и ответа никакого не дала. Следовательно, сложилась «зависшая» ситуация, когда сами жильцы не понимают, кто теперь должен обслуживать их дом и что им теперь делать. Такое же положение уже у многих домов этого микрорайона.

«Управдом – друг человека!»
Прокомментировать ситуацию с домом по ул. Свободы, 1 я попросил главного инженера ООО «Жилремонт-2» Владимира Сивко. По вопросу передачи дома ООО «Донжилсервис» его позиция была предельно твердой: «Подписные листы из этого дома нам принесли раньше, чем появился протокол собрания. Нарушены 44-я и 45-я статьи Жилищного кодекса. Собрание являлось фикцией, присутствовали всего несколько человек. Подписи собирали, обходя с листами жильцов. Часть подписей фиктивные. Не указаны ни документы, удостоверяющие личность подписавшего, ни его право на собственность жилья. От лица муниципальных квартир должен был проголосовать по доверенности представитель КУМИ, а там стоят подписи арендаторов. Таким образом, весь этот протокол ничего не значит, поэтому и реагировать мы на него не собираемся. Тем более, передавать документы на дом. Так любой человек с улицы может прийти с подобной бумажкой. На основании чего мы должны кому-то что-то передавать?! За все время, прошедшее после того «собрания», расторгнуть с нами договор пришел всего один из жильцов дома. Поэтому дом обслуживает и будет обслуживать наша компания».
Надо сказать, что с утверждениями о «фиктивности» протоколов общих собраний жильцов, проводимых новой управляющей компанией, можно поспорить. Директор ООО «Донжилсервис» Денис Суляев напомнил, что законом предусмотрена и заочная форма голосования. Кстати, точно так же в свое время жители Соцгорода «выбирали» в качестве управляющей компании и само ООО «Жилремонт-2». Так что это уже традиция. Кроме того, в самом протоколе собрания значатся два пункта повестки дня: 1) расторжение договора с ООО «Жилремонт-2» и 2) заключение договора с ООО «Донжилсервис». И если жильцы подписывают протокол, значит, голосуют за оба этих пункта. А факт фиктивной подписи может установить только квалифицированная экспертиза, а не доморощенные почерковеды из управляющей компании. Я лично не убежден, что здесь будут признаны даже безупречно оформленные документы. Всегда можно к чему-то придраться. Ведь никому не хочется отдавать «свой» финансовый поток в чьи-то чужие руки.
Сам дом по ул. Свободы, 1 Владимир Сивко назвал одним из самых неблагополучных. Согласно предоставленной автору распечатке, общий долг дома перед управляющей компанией составляет 328397 рублей. При этом 25 злостных должников имеют задолженность от 3 до 21 месяца. Тем не менее, по его словам, в доме были произведены ремонт кровли, частично отопления, водоснабжения, включая разводку в общих кухнях. Именно в 14-й секции забеливали трещины в кухне. Сделан был и ремонт в подъездах, о чем, правда, в настоящее время трудно догадаться, поскольку жильцы быстро все загадили. Отмостка вокруг дома в ремонте пока не нуждается, а «болото» перед подъездом, бывшее некогда асфальтированным проездом, должен ремонтировать муниципалитет. Газовые печи жильцы должны менять исключительно за свой счет. В ближайшее время жителей дома ожидает «приятное» нововведение. Если раньше они платили только за отопление своих комнат, то в дальнейшем им придется в складчину раскошелиться и за отопление общих кухонь. В строгом соответствии с нормативными актами, о чем раньше, впрочем, почему-то не вспоминали, а сейчас вдруг решили сделать перерасчет. В наказание, что ли?
На этом, вроде бы, следует поставить точку. Но сам факт существования такого «коммунального рая» в настоящее время представляется полным анахронизмом. Хочется надеяться, что уже скоро будут изысканы возможности убрать горожан из всех еще сохранившихся «времянок», бараков и коммунальных квартир. Ведь эпоха войн и революций давно закончилась.
row['name']