Сегодня:

Все ближе день, когда горожане должны в едином порыве выйти на общегородской субботник, чтобы окончательно благоустроить наш красивый, но пока не слишком чистый город.

На вопросы журналистов городских СМИ ответил ВрИО директора МУ ДГХ Константин ДЕНИСЕНКО.

– Почему дата проведения общегородского субботника отложена на 10-11 сентября?
– Мы месяц тому назад уже проводили субботник в Новочеркасске. Вернее, пытались провести. Но, откровенно говоря, было мало информации, не совсем хорошая организация, поэтому по-настоящему массовым он не получился. Основной акцент был сделан на микрорайонах Соцгород и Октябрьский. Там удалось более-менее оповестить людей, и участие приняли до 15 % населения. После этого мы сделали выводы. Субботник намечен после начала учебного года, чтобы в нем могли принять участие студенты и учащиеся. Сейчас подготовка ведется более основательно. Уже прошло несколько заседаний штаба субботника. Люди оповещаются и через СМИ, и с помощью объявлений и открыток. В каждом автобусе и «маршрутке» пассажиров будет ждать объявление о субботнике. Каждое из городских предприятий получило свой объем работ, и руководители могут заранее спланировать потребность в силах и средствах.
– В чем будет специфика предстоящего субботника?
– На этот раз мы планируем задействовать максимальное количество транспорта. Раньше мусор и ветки собирали в кучи, вывоз которых мог растянуться на значительный срок. Сейчас будем сразу грузить убранный мусор в машины и отправлять на свалку. В этот раз субботник должен быть проведен с максимальной эффективностью, чтобы люди сразу заметили его результаты. Поэтому администрация города призывает горожан проявить свою активную жизненную позицию и всем дружно провести генеральную уборку своего города. Мы постараемся все грамотно организовать, будем награждать лучших. Не забудем упомянуть и тех, кто решит проигнорировать субботник. Для ТСЖ будет выгодно бесплатно вывезти накопившийся мусор на полигон ТБО в эти два дня.
– Где будет наибольший объем работ?
– В изрядно запущенных городских парках и скверах. На придомовой территории будет произведен покос травы и смет мусора возле бордюров. Весь мусор, повторяю, будет сразу вывозиться. Трудный участок и в роще «Красная весна». Там нужно будет обеспечить всех участников субботника необходимым количеством инвентаря.
– Почему на этот раз субботник проводится два дня подряд, в пятницу и субботу?
– Два дня – так нам порекомендовали руководители учебных заведений и предприятий города. Вечером в пятницу многие студенты разъезжаются. Удобнее провести мероприятие в пятницу и промышленным предприятиям, большинство из которых уже дали свое согласие на участие. Осталось уточнить только какими силами и средствами. Каждой организации определена своя территория. Границы этих территорий мы опубликуем в следующем номере газеты.

«НИКТО НЕ СДЕЛАЕТ ЗА НАС!»
Как сделать свой двор чистым и ухоженным? Поделиться опытом мы попросили председателя ТСЖ «Комитетская, 47» СВЕТЛАНУ ЗАХАРЧУК.
– Скажите, с чего все начиналось?
– Начиналось с создания ТСЖ. В начале была инициативная группа. Нас первый год было мало, человек 5-6 возились на этой территории, чистили, выкорчевывали и т.д. Работы было много. Затем стали завозить землю, сажать цветы, было максимум 10-12 человек. В этом году подтянулись еще люди, поверили, что это все в наших силах. И вот можете посмотреть на результат наших стараний. Все зависит от людей. Убираем не только свою территорию, но и прилегающую муниципальную, иначе будет некрасиво, слишком большой контраст.
– А как удается привлекать людей трудиться во дворе в свободное время?
– Собственным примером. Больше никак. Хотим, чтобы было чисто и красиво – должны все сделать сами. Никто за нас не сделает. Если лежать на диване и ждать, чтобы кто-то навел эту чистоту, ничего ведь не будет. Некоторые ничего делать не хотят, по-старинке надеются на государство. Но государство этим не занимается, и ни одна управляющая компания у нас в городе тоже. Мы сами закупили и привезли сюда 6 «КамАЗов» земли, и тачками, ведерками ее разнесли по клумбам.
– Как вы предполагаете участвовать в городском субботнике 11 сентября?
– Мы подходим к этому по-хозяйски и еще видим, что можно изменить к лучшему. Найдем себе работу.
row['name']