Сегодня:

На очередное заседание Координационного совета при администрации города по вопросам собираемости налогов и других обязательных платежей пригласили очередную группу должников. Из двенадцати приглашённых прибыли семеро.
Среди тех, кому пришлось держать ответ перед членами Совета, были представители двух учебных заведений, которые финансируются из федеральных источников, и пять предприятий разных форм собственности. Суммы задолженности перед бюджетом у всех разные, но, как правило, весьма значительные. Разные причины привели и к возникновению задолженности. У кого-то сезонный характер работы, заказчики рассчитаются с предприятием лишь к концу года, у других — проблемы с дебиторской задолженностью, у третьих — просто тяжелое экономическое положение.
Председатель Совета — мэр города Анатолий Кондратенко — предложил каждому должнику самостоятельно назвать срок погашения долга. Обещания были получены, и даты расчёта внесены в протокол заседания.
По словам руководителя Межрай-онной инспекции Федеральной налоговой службы №13 по Ростовской области Игоря Кравченко, на 23 августа собрано средств на 26,8% больше, чем за такой же период 2009 года. Это, безусловно, хорошо. Но есть виды платежей, сборы по которым ниже необходимого уровня. Есть должники, с которых очень трудно что-то получить. Это не только юридические, но и физические лица. Самым стойким из них, видимо, придётся общаться с правоохранительными органами.
— Мы получили в доходную часть городского бюджета 624 миллиона рублей, это 126%, — отметил председатель Координационного совета, мэр города Анатолий Кондратенко, — рост налицо. Следует также отметить, что на совет вызываются всё время новые лица. Это говорит о том, что представители предприятий-должников, которые приглашались на прошлые заседания, налоги уплачивают, и эффект от работы Совета есть. Мы и дальше намерены работать в этом направлении. Единственное наше слабое место — мы не очень активно привлекаем право-охранительные органы для влияния на эти процессы. Будем этим заниматься.
По словам мэра, есть ещё очень большой пласт неплательщиков из сферы малого и среднего бизнеса, долги которых исчисляются не слишком большими суммами, но таких должников много, и за счет их количества в бюджете образуется солидная прореха.
— Не стоит людям ожидать понижения кадастровой стоимости на землю, — сказал А.И. Кондратенко, — стоимость земли устанавливает не город. Что касается налоговых льгот, о которых просят те или иные предприятия, то губернатор Ростовской области в одном из своих первых выступлений сказал, что никаких льгот по налогам быть не должно. И льгот не будет. Все должны быть в равных условиях.
row['name']