Сегодня:

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Кондратенко.
— Будет ли осуществляться поддержка одаренных детей Новочеркасска? Какие виды поддержки существуют? (радио «Серебряный дождь-Новочеркасск»)
— С началом учебного года будут продолжены программы по поддержке талантливых детей. Каждый человек в чем-то талантлив. Необходимо просто раскрыть его талант то ли в гуманитарных дисциплинах, то ли в спорте, то ли в искусстве. Это важная задача. Одаренным детям выплачивается «стипендия мэра» в сумме полутора тысяч рублей в месяц. Кроме того, есть предприниматели, которые учредили свою стипендию. Например, выплачивается стипендия агентства «Ключ» — это 22 стипендии в размере полутора тысяч рублей, повышенная стипендия – 3000 рублей. Список стипендиатов мэра определяется Управлением образования. Существуют и другие виды поощрения одаренных детей. Это выделение средств на всевозможные поездки для участия в конкурсах, соревнованиях и т.д. Такая работа будет продолжена, и наши дети будут поддержаны не хуже, чем в прошлом году.
— Как идет работа по формированию тарифов на услуги ЖКХ 2011 года? (радио «Серебряный дождь-Новочеркасск»)
— Для правильного понимания этого вопроса нужно знать, что далеко не все тарифы утверждаются администрацией города. Такие тарифы, как электроэнергия, газ, тепло – утверждаются Ростовской региональной службой по тарифам. На местном уровне утверждаются тарифы на водоснабжение, водоотведение и вывоз твердых бытовых отходов. Тенденции законодательства таковы, что, видимо, и эти вопросы скоро перейдут на утверждение региональной службы. Проекты тарифов рассматриваются административной комиссией города Новочеркасска. Здесь есть определенные сложности: дело в том, что у нас есть частные организации, которые являются поставщиками ресурсов. Это НЭВЗ, НЗСП, Управляющая компания ЖКХ, фирма «ТОК» и др., и поэтому существует расхождение тарифов. Единого тарифа для всех жителей города быть не может. Все зависит от того, какая организация поставляет эти энергоресурсы. Тарифы на услуги организаций коммунального комплекса нашего города утверждаются так, чтобы работа этих предприятий была безубыточной. Дотация убытка из бюджета города запрещена. И поэтому ожидание населения, что администрация за всех заплатит, — это отголоски социалистических отношений, от которых общество в свое время отказалось. За тарифообразованием ведется строгий государственный контроль. Мы намерены проводить слушания по этим вопросам, когда будут готовы тарифы. Вы знаете, что утверждаются они один раз в год, и мы, как и все города и муниципальные территории Ростовской области, будем следовать этому правилу.
— Частично дороги города этой весной были отремонтированы. Сверстаны ли планы на дальнейший ремонт городских автомагистралей? (5/27 канал)
— Да, такие планы есть. У нас есть проектно-сметная документация на капитальный ремонт дорог на сумму свыше 150 миллионов рублей. Вопрос в том, где эти средства брать. Никто не предложил. Все говорят о том, что дороги плохие, все возмущаются, и я в том числе. Областной бюджет финансирует только сельские дороги. В прошлом году мы не получили из областного бюджета ни рубля на капитальный ремонт дорог. 20 миллионов было выделено на текущий ремонт дорог и тротуарных дорожек. Но, тем не менее, мы попытаемся выделить уже в этом году средства на ямочный ремонт. Кроме того, запланировано (и, я думаю, до конца года мы это реализуем) приобретение дорожной машины для того, чтобы проводить ремонт дорог постоянно в любое время года, за исключением снежной погоды и гололеда. В Ростове такие машины уже работают, и мы планируем приобрести такую же для нашего города. Кроме того, есть различные инвестиционные проекты. Есть люди, которые готовы вложить средства в строительство магазинов, жилых домов, мы предложим свои условия, чтобы инфраструктура развивалась. А инфраструктура – это дороги в том числе.
— Предусмотрено ли в бюджете на следующий год финансирование ремонта тротуаров? Читатели жалуются, что большинство тротуаров находится в плачевном состоянии, совсем нет мест для прогулок с колясками и маленькими детьми. Может, планируется строительство парка или сквера? (газета «Новочеркасские ведомости»)
— Тротуары будут ремонтироваться вместе с дорогами, так как они неразрывно связаны. Если нет тротуара, человек будет идти по дороге. Мы планируем это делать. Будем выбирать самые уязвимые места. Опять же, с помощью депутатов городской Думы.