Сегодня:

Продолжается подготовка к проведению Всероссийской переписи населения. Это важное мероприятие охватит всю страну и пройдёт в период с 14-го по 25-е октября. В течение этого времени переписчики с опросными листами должны побывать в каждом доме, в местах временного пребывания граждан, чтобы учесть всех, кто там находится. Для успешного проведения этого важного мероприятия необходима серьезная подготовка. Об одном из её этапов говорит начальник отдела Управления Федеральной миграционной службы России по Ростовской области в г. Новочеркасске Владимир Текутов.
— В Новочеркасске работа по учету и регистрации граждан проводится стабильно, без сбоев и сложностей, — сказал Владимир Евгеньевич. — Для хорошей подготовки переписи нужна и высокая сознательность граждан, которым необходимо своевременно оформлять регистрацию или менять паспорт.
В течение 2010 года отделом УФМС по Новочеркасску выдано более 5 тысяч паспортов граждан РФ, зарегистрировано по постоянному месту жительства 3548 граждан, по месту пребывания (временная регистрация) — 5500 человек, снято с регистрационного учета 3500 человек. Эти данные показывают миграционные процессы, которые необходимо будет учесть при подготовке к переписи. Ведь её основная цель — собрать статистические данные, максимально приближенные к истинной картине социального состава жителей Новочеркасска.
— Несмотря на то, что законодательство в части регистрации известно всем, наблюдаются и его нарушения, — отметил В.Е. Текутов. — Некоторые граждане несвоевременно производят замену паспорта по достижении возраста 20-ти и 45-ти лет (а это следует сделать не позже, чем через месяц после даты дня рождения), не вовремя оформляют регистрацию по поводу переезда или смены места жительства (по закону на это даётся 90 дней). За полгода составлено 1032 административных протокола на таких нарушителей. Сумма штрафа немалая — от полутора до пяти тысяч рублей. Но наша задача состоит не в том, чтобы оштрафовать как можно больше людей, а в том, чтобы добиться искоренения нарушений.
Сведения, которые служба МФНС будет передавать в органы власти, помогут подготовить и провести перепись максимально эффективно. А её результаты окажут влияние на разработку социальной политики всего государства в целом.