Сегодня:

Где же отмечать День семьи, как не в ЗАГСе? Ведь здесь эти семьи рождаются. По крайней мере, обретают юридический статус. Ведь настоящая семья может не зависеть от штампа и не иметь определенной даты рождения. У кого-то она появилась до подачи заявления на бракосочетание, а где-то настоящие семейные отношения сложились уже после. Но все же большинство из нас началом семейной жизни считает дату получения свидетельства о браке. Так и исчисляется семейный стаж. Тех, у кого он уже немаленький, в канун празднования Международного дня семьи пригласили во Дворец торжественных обрядов Новочеркасска.
Почетными гостями стали десять супружеских пар, которые отмечают особые даты – юбилеи со дня создания семьи.
Клавдия Николаевна и Михаил Федорович Середины в мае отмечают «золотую» свадьбу. Пятьдесят лет назад они соединили свои жизни – и не расстаются и сегодня. Фундаментом прочных отношений Михаил Федорович называет доверие. По его мнению, важно всегда помнить о высокой цели – о детях, их будущем, думать о своей половинке. И тогда семье не страшны никакие невзгоды.
«Любовь долготерпит и все прощает», — считает Людмила Кравчик. С мужем они отмечают 40-летие совместной жизни. «Семьи не может быть без любви. Но настоящая любовь должна прирастать делами и поступками», — считает супруг Людмилы Витальевны Вадим Ефимович Кравчик.
Разговор о прочности семей и секретах долгой семейной жизни предварял торжественную часть этого праздника. Юбиляры получали поздравления от сотрудников Дворца торжественных обрядов. Теплые слова, пожелания долгих лет растрогали даже мужчин. Многие в этот момент воспоминали сложности, которые пришлось преодолевать. Но они позади – ведь все проблемы в семье решаются сообща.
— Семья – самый сложный университет, который не все проходят. Чтобы сохранить семью через десять, двадцать, сорок, пятьдесят лет, нужно многое преодолеть. Семья – это космическое явление – ведь из миллиардов искр две притягиваются, чтобы больше не расставаться. Семья постоянно испытывает угрозу извне – и за нее нужно бороться. Вы стоите в авангарде этой борьбы, — с такими словами обратился к юбилярам заместитель главы администрации города Владислав Журавлев.
Все семейные пары, приглашенные на торжество, оставили свои подписи в книге почетных юбиляров Новочеркасска. Гости получили подарки на память. Но прежде они зажги по одной свече на каравае – символе семейного уюта и очага.
А свое творчество гостям подарили юные артисты и музыканты.
Сотрудники отдела ЗАГС, расположенного в микрорайоне Соцгород, накануне праздника выезжали в мкр. Донской. Там в торжественной обстановке новому гражданину нашей страны вручили первый документ – свидетельство о рождении. Его получил Петр Арестов. Малышу и его семье в этот день подарили настоящий праздник. Первый документ был вручен в присутствии родственников, друзей и близких. Петр получил и письмо с напутствиями, которое прочтет, как только выучит азбуку. А родителям малыша были вручены подарки от администрации города.
row['name']