Сегодня:

Под таким девизом 27 апреля прошла встреча членов Союза писателей России со студентами и преподавателями ЮРГТУ (НПИ), приуроченная к 105-летию со дня рождения М. Шолохова и 85-летию российского литературно-художественного журнала «Дон».
Ведущий встречи, прозаик и публицист, заслуженный работник культуры РФ Владимир Конюхов, представляя коллег по цеху, обратил внимание на то обстоятельство, что ровно 80 лет назад, в разгар «крестового похода» против культурно-исторического наследия города Новочеркасска, засверкал принятый «под ключ» главный корпус НПИ. Живописная панорама вуза, органично вписанная в природную среду, предопределила то, что институтский городок стал центром культурной жизни разжалованной столицы донского казачества.
За годы советской власти в стенах НПИ побывало немало писателей от Шолохова и Маяковского до Карпова и Солженицына. Многие из них печатались в «Доне» – журнале, не опустившем высокую творческую планку и в нынешние, далеко не радостные для подобных изданий времена.
По мнению В. Конюхова, журнал выиграл от того, что в 90-е годы не стал выяснять отношения с прошлым, предпочитая печатать авторов с различным идейным знаком и творческим стилем.
Словно в подтверждение этого звучали как реалистические стихи поэта-песенника Юрия Ремесника, так и новаторские Татьяны Фоминой, по-женски откровенные Валерии Салтановой (гл. редактор газеты «Культура Дона») и замкнуто-строгие Виктора Петрова (гл. редактор журнала-юбиляра).
Писатель и журналист Иван Кравченко познакомил присутствующих со своим новым рассказом на военную тематику, а Елена Джичоева (редактор и ведущая радиопередачи «Дон литературный») рассказала о встречах с Михаилом Шолоховым в пору экранизации его романа «Они сражались за Родину».
Цельность мероприятия не нарушили и «дежурные» поздравления. Заместитель главы администрации города Павел Овчаров и проректор ЮРГТУ (НПИ) Юрий Разоренов, по существу, стали участниками встречи.
Ну а институтская библиотека (директор Л. Куинджи) пополнилась книгами писателей с дарственными автографами.