Сегодня:

Детская музыкальная школа №2 гордится своими талантливыми воспитанниками

В будущем году музыкальная школа, расположенная в микрорайоне Соцгород, отметит полувековой юбилей. Конечно, будут большие торжества, подарки и сюрпризы. Хотя они начались уже сегодня. Ученики школы, воспитанники ее педагогов стали победителями нескольких престижных конкурсов и фестивалей. Свои достижения они вкладывают в общую копилку тех превосходных результатов, которых год за годом добиваются юные музыканты.
Когда заходишь в школу, первое, что видишь – открытые лица детей со светлым взглядом и улыбкой. На стендах – многочисленные фотографии гордости учебного заведения — ее отличников, победителей многочисленных конкурсов. Этих детей мы видим во время концертов и праздников – это наши, новочеркасские «звезды». И они поднимаются все выше и выше.
В конце февраля новочеркасским вокалистам и гитаристам аплодировали представители московской музыкальной элиты. На международном фестивале-конкурсе сценического искусства «Южная звезда» воспитанники школы стали лауреатами, ведь они соревновались со студентами специализированных отделений и училищ.
Диплом первой степени получил дуэт гитаристов — Евгений Ананьевский и Александр Андреев. Победа в таком престижном конкурсе стала для них самих неожиданной, ведь на сцену выходили самые талантливые дети всего региона. Занимается с мальчишками известный в городе преподаватель – Надежда Александровна Каплина.
Лауреатом второй степени этого же фестиваля стало вокальное трио девушек: Ксения Артеменко, Анастасия Гнутова и Александра Чеботарь (руководитель Светлана Анатольевна Заставная). Жюри покорило мастерство и вокализ трех голосов.
Еще одним лауреатом конкурса «Южная звезда» стал эстрадно-инструментальный ансамбль «Ритм». Это единственный в своем роде коллектив в городе, исполняющий современную инструментальную музыку. Ансамбль – наследник знаменитого «Поиска», который был создан в школе 10 лет назад. Руководила им тогда Людмила Васильевна Федорова. Репертуар коллектива состоял из очень интересных аранжировок знаменитых мелодий. «Поиск» выступал на концертных площадках не только в России, но и Польше, Италии, Франции. Юные музыканты сегодняшнего «Ритма» отставать от предшественников не собираются – в их планах тоже покорение европейской пуб-лики. Никто не сомневается, что с таким активным, увлеченным руководителем у ребят все получится.
— Особенность нашей работы заключается в том, что мы большое внимание уделяем совместному музицированию детей, — рассказывает директор школы Людмила Васильевна Федорова, — это интереснее и ученикам, и педагогам.
Результатом такого подхода стало рождения настоящего оркестра народных инструментов (руководитель Н.А. Каплина). Когда одновременно на сцену выходят 30- 40 музыкантов и исполняют нашу народную музыку, в зале не остается равнодушных. На отчетных концертах коллектива, которые проходят во Дворце культуры НЭВЗа, не бывает свободных мест. На сцене хоть и дети – но они уже заслуживают похвалы не только любителей, но и профессионалов.
В марте пианисты Олег Кравцов (преподаватель — Ксения Анатольевна Ожередова) и Анна Баранова (преподаватель – Марина Александровна Король) стали лауреатами второй степени Открытого регионального фортепианного конкурса «Юный виртуоз». Лучшими на Областном конкурсе пианистов им. В.И. Варшавской стали Олег Кравцов и Литвинова Катя. Дети впервые участвовали в конкурсе такого масштаба и обошли более пятидесяти соперников.
— Мы надеемся, что удачными будут выступления и на других площадках, ведь наши талантливые ученики – активные участники всех музыкальных фестивалей, конкурсов и смотров, — говорит директор школы Людмила Федорова.
row['name']