Сегодня:

1 февраля в ставке войскового атамана ВВД в Новочеркасске прошел очередной Совет атаманов, обсудивший важный круг вопросов в преддверии предстоящего 10 и 11 февраля итогового Президентского совета по делам казачества в Москве.

одробности рассказал журналистам атаман ВВД, казачий генерал Виктор Водолацкий.
– Чем будет примечателен приближающийся Президентский совет?
Президентский совет должен рассмотреть все предложения, поступившие от войсковых казачьих обществ. Естественно, сегодня мы будем рассматривать и суммировать мнения атаманов округов, вырабатывая единые рекомендации с целью повышения эффективности его работы. Мы также хотим, чтобы решения, принимающиеся на его комиссиях, не носили декларативного характера, а приводили к конкретным действиям на благо всех жителей традиционных казачьих регионов.
– Какие еще вопросы в повестке дня сегодняшнего Совета атаманов?
– Еще один важный вопрос, который мы сегодня будем обсуждать, это предстоящие 14 марта выборы глав муниципальных образований, выборы депутатов. Все это те люди, которые напрямую общаются с казаками и от которых зависит плодотворность такого общения. Мне, как атаману Войска Донского, члену генсовета партии «Единая Россия», очень бы хотелось, чтобы наши кандидаты, выдвинутые почти во всех округах, победили. Другой выделяющийся момент в общей канве – это президентские выборы на Украине. 29 января делегация Войска Донского прибыла на остров Хортица — святое, сакральное место для запорожских казаков, чтобы вручить Виктору Януковичу икону Донской Божией Матери. Мы желаем, чтобы с этой иконой он дошел до Киева и победил. Чтобы Украина с Россией снова стали братскими народами.
– Кто участвует в сегодняшнем мероприятии?
– Все атаманы округов, включая наши представительства в Луганской и Донецкой областях, работники правления ВВД. Также участие в работе Совета атаманов принимает заместитель губернатора РО Сергей Курдюмов, курирующий работу с казачеством.
– Какие изменения в отношении казачества ожидаются в ближайшее время на государственном уровне?
– Я уже видел проекты Указов Президента, которые в дальнейшем регламентируют нашу деятельность, введут жесткие ограничения для общественных организаций на ношение той формы и знаков различия, которые отличают казаков, находящихся в государственном реестре. За это вводится административная и уголовная ответственность, поэтому у правоохранительных органов будет очень много работы. У нас на территории Войска Донского хватает и «маршалов» и «генералов армии», много носят того, что несовместимо с казачьей формой.
– Сегодня здесь присутствуют представители организации «Ростов без наркотиков». Они приглашены на заседание Совета атаманов?
– В своей работе эта организация активно пересекается и с нами, и с Православной Церковью, проводит работу по отвлечению молодежи от пагубных привычек. Наши муниципальные казачьи дружины также работают в этом направлении. Но когда каждый работает порознь, и результаты меньше. А единым кулаком можно хорошо расшибить тех, кто привозит и распространяет в Ростовской области наркотическое зелье.
– Когда будут доведены до казаков и жителей решения Президентского совета?
– 3 марта мы планируем собрать здесь же, в Новочеркасске, расширенный Совет атаманов, куда прибудет около 400 человек, где я смогу доложить о принятых в Москве решениях.
row['name']