Сегодня:

ПОЧЕМУ ПОНОМАРЕВА ЕЩЕ РАБОТАЕТ?

18 августа в газете «Наше время» опубликовано объявление об открытии вакантной должности председателя Новочеркасского городского суда. Близится закат правления нынешнего его председателя – Л.И. Пономаревой.
С именем Людмилы Ивановны Пономаревой связано немало крупных скандалов, в том числе – история с ее последним назначением на эту должность. Наш коллега из «Аргументов недели» Александр Толмачев докопался до того, что президент России, подписавший Указ о назначении Пономаревой, был, мягко говоря, введен в заблуждение, а честно говоря – обманут. И вместо того, чтобы оказаться в почетной отставке по достижению 65 лет, Людмила Ивановна потрудилась на любимом посту еще пятилетку – до 70-ти. C чем ее на днях, 2 февраля и поздравят.
Мы не раз с согласия А. Толмачева перепечатывали его статьи из «Аргументов недели». Долгое время Александр Михайлович ведет журналистское расследование дел Пономаревой и ее покровителей, добивается возбуждения в их отношении уголовного дела. Недавно он снова приезжал в Новочеркасск – не только с ручкой и диктофоном, но и с видеокамерой: передача планируется к показу на одном из центральных каналов телевидения.
Сегодня мы предлагаем вам отрывки из последней публикация Александра Толмачева.

Этот вопрос волнует не только меня, как автора публикаций о незаконном ее назначении на должность председателя Новочеркасского городского суда, но и читателей нашей газеты. С таким набором уголовно наказуемых деяний, которые допустила за время работы Пономарева, ей смело можно стучаться в двери следственного комитета при прокуратуре Ростовской области или ФСБ. И прямо с порога каяться, каяться, каяться…
<…>
… вот еще пример сотворчества Ткачева (председателя Ростовского областного суда – комм. «ЧЛ») и Пономаревой в подделке документов. Выдержка из определения Ткачева: «Согласно представленной выписке из приказа №74, Джагинян М.С. была принята временно, на период трудового отпуска секретаря суда Голубинцевой А.О., секретарем судебного заседания с 12 сентября по 7 октября». На поверку оказывается, что в Новочеркасском городском суде нет и не было такого секретаря судебного заседания. И этот факт можно проверить по книге приказов. Там вместо Джагинян стоит другая фамилия.
Больше скажу, господин Ткачев прекрасно знал, что на протяжении семи лет у Пономаревой работал водителем гражданин другого государства Андрей Ленец. Все это время он исправно получал деньги за человека, который только числился в финансовом документе. Примерно такая же картина и с мнимыми сторожами здания суда. В ведомости числятся в основном родственники Пономаревой. А кто на самом деле охраняет данный объект?
Да что там объект! Вернемся в 1990 год. Газета «Новочеркасские ведомости» в рубрике «Криминальная хроника» опубликовала интервью с прокурором города Л. Дадаяном. Оказывается, что еще в те времена Пономарева упражнялась в совершении незаконных деяний. Цитирую выдержки из данной публикации.
«– В последнее время слово «мафия» у всех на устах. Что же такое все-таки эта мафия и есть ли она в нашем городе?
– Мафия – это организованная преступность. Я считаю, что в Новочеркасске мафия есть. Многие читатели, наверное, помнят, что не так давно были арестованы управляющий Жилсоцбанком Конышев, главный бухгалтер завода имени Никольского Ступак, председатель кооператива «Теремок» Клименко и другие.
– Правда ли, что в этом деле замешаны или председатель городского суда Л.Н. Пономарева, или ее дочь, адвокат юридической консультации Баранова?
– Эти слухи не беспочвенны. Следствием было установлено, что дочь Пономаревой, Баранова, четыре месяца числилась юрисконсультом кооператива «Теремок». Числилась, потому что на самом деле она там работы практически не выполняла, но ежемесячно ей начисляли по 500 рублей. Кроме того, в ее трудовой книжке обнаружены фиктивные записи, что она в 1982–83-х годах работала на электродном заводе, чего на самом деле не было. Когда мы подняли ее личное дело в Ростовском государственном университете, то обнаружили прекрасную характеристику, в которой сообщалось, как замечательно она трудилась на этом заводе. Но и это еще не все. Заместителем председателя кооператива «Теремок» работал зять Пономаревой – Кузнецов.
<…> А вот еще один пример. Две работницы НЭВЗа вместе с жителем Ставрополья пытались вывезти с территории завода большую партию металла. Они были пойманы с поличным. В статье УК РСФСР при хищении государственного имущества в крупных размерах нижняя граница наказания – шесть лет с лишением свободы и конфискацией имущества. Но в суде они получили по три-четыре года условно.
– Почему?
– Мы начали расследование и вышли на некоего Мелканяна, которому преступники передали семь тысяч рублей, чтобы он уладил все их проблемы. И знаете, что было самым обидным? Еще задолго до вынесения приговора они знали, каким будет решение судей.
– А кто председательствовал в суде?
– Пономарева.
– Какие у вас сейчас проблемы?
– Л.И. Пономарева и ее дочь Баранова игнорируют наши вызовы явиться для дачи показаний. Оцените парадокс: те люди, которые в силу своей профессии поставлены защищать закон, плевать (простите за грубое слово) на него хотели. На работе мы их застать не можем: то они болеют, то они в отпуске. Мы специально проверили поликлинику №1, где на учете стоит Пономарева. По документам она болела 11 дней, а встретиться с нами она не может вот уже два с половиной месяца.
– Неужели ничего не можете предпринять?
– Пономареву (исходя из статуса нарсудьи) нельзя подвергать административному взысканию, а по Барановой мы вынесли постановление: подвергнуть ее насильственному приводу, но работник милиции не может застать ее дома. Наверное, придется объявить розыск, потому что у нас к ним много вопросов, и очень неприятных, поверьте мне.
А вот что по этому поводу сказал следователь Андрей Харченко: «Семья не дружна с законом. Фактов все больше и больше. Могу для примера привести один факт. Подтвердилась связь Клименко (арестованный председатель кооператива «Теремок») – Пономарева. Последняя помогала изготовить печати для кооператива «Теремок».