Сегодня:

НАШ КАНДИДАТ — ПРАВДА

Для любителей писать жалобы на «Лавочку» в прокуратуру и избирком говорю сразу: это – не агитационный материал. Впрочем, агитировать мы (честно признаемся) будем – за ПРАВДУ, хотя такого зарегистрированного кандидата в депутаты и на пост мэра нет. А жаль, за него бы город проголосовал с результатом 99%. Против был бы только тот самый 1%, о котором мы пишем многие годы: чиновники, мелкие жулики и крупные воры… К сожалению, этот единственный процент портит новочеркасцам кровь, как целое нашествие оккупантов.
Но самое грустное не в этом, а в том, что этот процентишко дружно придет на выборы и проголосует за себя любимого! А остальные 99 возьмут и плюнут: да не пойду я на выборы, все равно ОНИ победят: смухлюют, припишут, обманут…
В НАШИХ СИЛАХ НЕ ДОПУСТИТЬ ЭТОГО.
Сейчас выборное законодательство такое, что, сколько бы человек ни пришло к избирательным урнам, ВЫБОРЫ СЧИТАЮТСЯ СОСТОЯВШИМИСЯ. Даже если один кандидат придет, выборы состоятся! А он еще жену возьмет, дочку, тестя, внуков да операторов телевидения, чтобы те красиво показали потом «свободное волеизъявление граждан». Граждане, лежа на диване и глядя «Последние новости», будут смеяться: «Враньё!». А тут всё голая правда: активные граждане (два-три-четыре-десять) проголосовали, им и карты в руки, в смысле – избирательные бюллетени. И уж такой теперь закон, что они (законно!) выберут лежащей на диване оппозиции и мэра, и депутатов. Потом те, которые залежались, жаловаться будут: «Дороги у нас плохие, крыши дырявые, свободы слова нет… КТО ВИНОВАТ?!» А тут вы, дорогие новочеркасцы, виноваты сами: что ДРУГИЕ ЗА ВАС ВАМ ГРАДОНАЧАЛЬНИКОВ ВЫБРАЛИ – каких хотели, таких и выбрали. Вас же на избирательных участках не было!
Понятно: если только одного читателя мы убедим встать с дивана 14 марта и отправиться голосовать, он погоды не сделает. Но он может сагитировать свою семью, разбудить соседа, дозвониться приятелям. И придут на выборы целый подъезд, дом, улица, а это в рамках избирательного участка совсем неплохо. А ведь знакомые, родственники, друзья у вас не на одном избирательном участке – по всему городу! Вот и представьте: 99 процентов ваших единомышленников против 1 процента с близкими родственниками.
Открою вам страшную тайну: чем сейчас в городе хуже, тем этому 1 проценту лучше – больше гарантий удержаться в креслах и кабинетах. Почему? А все очень просто.
Раньше было как? Народ в преддверии выборов начинал градоначальников пугать: не почините в ванной кран – не пойду всей семьей на выборы. Не будет в подъезде света – с соседями не пойду. И срочно к этому дому мчались ремонтные бригады, а замы и помы начальников проверяли, контролировали. Потому что знали: будет низкой явка на выборах, по затылкам настучат, а то и выборы признают несостоявшимися.
Теперь же – наоборот. Возмущается какой-нибудь Дальний тупик, что тротуаров там нет, пригрозит не прийти на выборы. «Вах!» — возрадуются чиновники и для верности тупик перекопают. Чтоб наверняка жители до избирательного участка не дошли. А нужные люди – они завсегда дойдут, они на машинах ездят. Вот и сделают они себе родным победу на дальне-тупиковом участке.
Я искренне верю, что читатели «Частной лавочки» на диванах во время избирательной кампании не нежатся и голосование не проспят. Поэтому прошу вас: примитесь за своих родственников, друзей, сослуживцев. Объясните всем и каждому, ПОЧЕМУ НАДО ИДТИ НА ВЫБОРЫ. А мы для облегчения вам этой пропагандистской задачи подкинем наглядную агитацию.
Расслабьтесь, жалобщики: то, что мы сделаем, не запрещено законом – мы способствуем повышению гражданской активности и ответственности!
А наглядная агитация будет идти под лозунгом:
Как – ТАК? С очередями и взятками, переполненными автобусами, некачественным ремонтом, потолочными ценами, неубранным снегом, темными улицами, уничтожаемыми памятниками, враньем с телеэкрана… Этот список могут продолжить наши читатели. Присылайте нам фотографии безобразий и темы для карикатур, которые отвечали бы нашему лозунгу. Надеюсь, что «Частная лавочка» с иллюстрациями на заданную тему «ЕСЛИ ВЫ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ БЫЛО ТАК, ИДИТЕ НА ВЫБОРЫ!» выполнит свою предвыборную миссию.
Я знаю, что с нашей газетой те, кто не любят правду, будут бороться старыми, проверенными, а потому скучными методами. Ее будут скупать пачками в киосках, стараться, чтобы она не попала подписчикам. Поэтому на период выборов мы предлагаем акцию
Суть ее в следующем.
1. Большинство из вас покупает газету в киосках «Союзпечати». Кто хочет стать контролером ближайшего к вам киоска? Немедленно позвоните нам, если столкнетесь с фактом скупки тиража или отсутствием газеты в продаже в четверг, когда обычно выходит свежий номер. С вашей помощью мы хотим ВЗЯТЬ ПОД КОНТРОЛЬ КАЖДЫЙ ГАЗЕТНЫЙ КИОСК.
2. В редакцию поступила информация, что неизвестные лица предлагают доплату почтальонам, которые не будут носить подписчикам «Частную лавочку». Абсурд? Но чем черт не шутит! Мы просим подписчиков держать с нами постоянную связь. Если вам в привычный день не принесут газету, срочно звоните на ваше почтовое отделение и в редакцию. ДОСТАВКУ ГАЗЕТЫ ПОДПИСЧИКАМ – ПОД КОНТРОЛЬ.
Со своей стороны мы поработаем с руководством «Союзпечати» и Новочеркасского почтамта: мы им, конечно, верим как многолетним надежным партнерам, но чего не бывает в смутное время выборов…
«Частная лавочка» выходила, выходит, будет выходить и доходить до читателя. Это наша с вами задача. Нашим помощникам – огромная благодарность. Журналисты будут честно делать свое дело даже … в отсутствие главного редактора.
Да, действительно, я ухожу в отпуск. Меня обязывает это сделать выборное законодательство, т.к. я приняла решение баллотироваться в депутаты городской Думы по 17-му избирательному округу. 23 января Территориальная избирательная комиссия зарегистрировала меня кандидатом в депутаты. Вот здесь я поставлю точку, иначе любители жаловаться на «Частную лавочку» настрочат жалобу, что я за себя агитирую. А я агитирую только за одно: ИДИТЕ НА ВЫБОРЫ!