Сегодня:

Традиционно отмечаемый студентами 25 января праздник Татьянин день лишь недавно официально стал Днем российского студенчества.
Так сложилось, что именно 25 января 1755 года, в день, посвященный в церковном календаре памяти святой великомученицы Татианы, императрица Елизавета подписала указ об открытии Московского университета. Позднее Татьянин день стал неофициальным праздником всех студентов России.
В этом году в крупнейшем вузе Новочеркасска – ЮРГТУ (НПИ) отмечали праздник с большим размахом. С утра 25 января в ЮРГТУ состоялась праздничная служба в часовне святой Татианы. Затем были рок-фестиваль самодеятельных студенческих коллективов в концертном зале и выставка. Главным событием стал праздничный вечер в крытом дворе главного корпуса, начавшийся ближе к 18 часам. Участие в последнем событии также приняли студенты НГМА и некоторых городских колледжей, так что праздник получился общегородским.
Входы в крытый двор строго охраняла милиция, пропускавшая студентов лишь по зачеткам и студенческим билетам. Ректор ЮРГТУ Владимир Передерий поздравил собравшихся студентов и присутствовавших преподавателей, тоже бывших когда-то студентами. «Студенческие годы – это лучшая пора в вашей жизни, и я хочу, чтобы вы на всю жизнь сохранили в памяти учебу в нашем университете как самое светлое и прекрасное время!» Поздравить студентов пришли начальник Управления образования администрации г. Новочеркасска Павел Панкратов и ректор НГМА Павел Михеев. Их выступления чередовались с концертными номерами, а апофеозом праздника стал конкурс Татьян. Каждый из 8 факультетов ЮРГТУ представляла на конкурсе девушка с таким именем. Все восемь очаровательных конкурсанток должны были выполнить ряд заданий, одним из которых стала презентация самой себя. Победительницей авторитетное жюри признало третьекурсницу строительного факультета Татьяну Бородину. Главной «фишкой» праздничного концерта стало выступление известного коллектива — шоу-балета «M-PARTY.ART.group».
Завершился вечер праздничной дискотекой, которую с большим нетерпением ждали все студенты, изрядно замерзшие в холодном крытом дворе. Но, судя по всему, дело того стоило.
row['name']