Сегодня:

Девятнадцатого января в администрации города состоялся традиционный приём работников городских средств массовой информации, посвящённый Дню российской печати. В конференц-зале собрались журналисты и руководители редакций газет, телекомпаний, радио, пресс-служб предприятий, все те, с чьей помощью горожане узнают о событиях, происходящих в нашем городе.
Очень много теплых слов в адрес журналистов сказал мэр города Анатолий Волков.
— Дорогие друзья, мне очень приятно видеть вас в очередной ваш профессиональный праздник, — сказал Анатолий Панфилович, — я говорю вам слова большой благодарности за то, что вы делаете для консолидации всех здоровых сил в Новочеркасске. В нашем городе очень много средств массовой информации, которые не дают администрации успокаиваться на достигнутом. В то же время вы делаете всё, чтобы в городе была стабильность.
Мэр обратился с призывом ко всем СМИ на предстоящих выборах в местные органы власти отказаться от «чёрного пиара», с тем, чтобы победу одержали самые достойные люди.
— Вы — профессионалы, вы знаете своё дело и мастерски владеете словом. Делайте всё для того, чтобы ваш интеллект, ваши знания пошли на пользу городу. Желаю вам здоровья, успехов, благополучия, и чтобы наши СМИ прирастали как журналистами, так и техническими средствами.
Анатолий Волков обратил внимание присутствующих на работающий телевизор, рядом с которым стоял тюнер для приёма цифрового сигнала. По словам Анатолия Панфиловича, в пакет из 15 бесплатных каналов цифрового телевидения будут включены телепрограммы всех городских телекомпаний и ДОН-ТР. В перспективе — платный пакет из 30-ти — 40-ка разных по тематике каналов. В посёлке Луговой будет установлен ретранслятор, который позволит расширить зону распространения сигнала.
Дальше — награждение. Почетными грамотами администрации города отметили коллективы еженедельника «Новочеркасские ведомости», телекомпании «Новочеркасск-ТВ», телекомпании «37 канал», МУП «Донская столица» — радио «Серебряный дождь», газет «Вечерний Новочеркасск», «Дон-Инфо», «Юг-Тайм», «НЭВЗ — вперёд», «Энергетик» НчГРЭС, а также коллективы пресс-службы администрации города, ООО «ПК «НЭВЗ», НчГРЭС, ЮРГТУ, УВД, ОАО «НЭЗ» и ОАО «МИТОС».
— Ваши статьи, ваши сюжеты, ваши программы свидетельствуют о постоянном росте профессионального мастерства журналистов Новочеркасска, — сказал председатель городской Думы Владимир Золоторенко, — и с каждым годом информирование населения нашего города становится всё лучше и полнее.
В рамках праздничного приёма состоялось подведение итогов конкурсов на лучшие творческие работы по освещению деятельности органов местного самоуправления в СМИ и акции «Хо-ро-шо! Всё будет хорошо!». Их огласили заместитель главы администрации Евгений Журченко и первый заместитель председателя городской Думы Валерий Волков.
— Журналисты откликаются на все значимые проблемы и перемены в обществе, — отметил Е.Б. Журченко, — в минувшем году главной темой ваших публикаций стало влияние экономического кризиса на жизнь горожан. Причём, вы свою задачу видели не только в том, чтобы осветить саму проблему, но и провели большую разъяснительную работу по социальной защищенности новочеркасцев.
За активное участие в акции «Хо-ро-шо! Всё будет хорошо!» дипломами лауреатов наградили выпускающего редактора радио «Донская столица — Серебряный дождь» Светлану Лазебную; дизайнера телекомпании «Новочеркасск-ТВ» Елену Грущенко; корректора еженедельника «Новочеркасские ведомости» Юлию Чернокозову, сотрудников пресс-службы администрации города Владимира Блиставцева и Ирину Бартеневу.
— В Новочеркасске работают прекрасные журналисты, — сказал В.А. Волков, — они освещают социально-экономическое и культурное развитие города, развитие его общественной инфраструктуры. Ни одна сторона жизни города не остаётся без их внимания.
В конкурсе на лучшее освещение деятельности органов местного самоуправления победителями были признаны журналисты газеты «Новочеркасские ведомости» Наталья Махова и автор этих строк; журналисты «Новочеркасск-ТВ» — Татьяна Вербицкая, Татьяна Рысева и оператор Михаил Зарецкий, главный редактор «З7 канала» Виктория Максименко и оператор Иван Черкасов.
С ответным словом от имени всех сотрудников СМИ выступила Татьяна Рысева. Она поблагодарила представителей органов власти за внимание к работе своих коллег и за высокую оценку их труда.
Журналистом невозможно стать, им можно лишь родиться. Диплом журфака — это ещё не всё. Журналист — это склад характера и образ жизни. Журналист засыпает с мыслями о будущем материале, статье, сюжете, репортаже и просыпается с желанием как можно быстрее впрячься в свою любимую работу, узнать что-то новое, интересное и поскорее рассказать об этом своим читателям, зрителям, слушателям. Журналист не может работать «от сих до сих», мыслями он всегда в работе, он не может забыть о ней ни в праздники, ни, тем более, в будни, которые для настоящего журналиста, по сути, мало чем отличаются от праздников. Покой нам только снится.
row['name']