Сегодня:

Детский сад №15 стал Центром развития ребенка.
В конце прошлого года Региональная служба по надзору и контролю в сфере образования Ростовской области присвоила детскому саду №15 в микрорайоне Хотунок первую категорию и статус «Центра развития ребенка». О том, как самый «молодой» городской садик в короткие сроки смог добиться таких успехов, 22 января журналистам рассказала его заведующая Ольга Чаусова.
— Многие помнят, как в ноябре 2008 года торжественно открывали наш детский сад, — улыбается Ольга Николаевна. — Тогда я пообещала мэру города Анатолию Панфиловичу Волкову, что мы будем стараться работать так, чтобы детское учреждение, которое появилось в нашем микрорайоне, стало гордостью Новочеркасска. Сегодня, спустя год и два месяца, можно подвести своеобразный итог – нам присвоена первая категория, самая высокая для детских садов!
Статус Центра развития ребенка, конечно, ко многому обязывает. Однако, по словам заведующей, после изменения категории кардинально в своей работе педагоги ничего не поменяли. В детском саду №15 с первого дня работы уделяли большое внимание всестороннему развитию воспитанников.
Идет занятие в развивающей группе. Малыши склонили головы над какими-то головоломками, которые, на первый взгляд, кажутся сложными и для взрослого человека. Однако если присмотреться, вон тот мальчик, который высунул кончик языка от усердия, свое задание выполнит уже через пару минут. Да и его соседка, обладательница двух косичек с бантиками, не отстает. А ведь задание у нее совсем другое, к соседу через плечо не подсмотришь!
— Согласно требованиям к детским учреждениям такого класса, мы должны внедрять развивающие программы по нескольким направлениям, — шепотом рассказывает Ольга Чаусова, стараясь не мешать воспитанникам средней группы. – Помимо того, что мы реализуем основную развивающую программу дошкольного образования, мы также уделяем особое внимание познавательно-речевому, социально-личностному, художественно-эстетическому и физическому развитию ребят. Одним словом, растим разносторонние личности!
Для того чтобы охватить все четыре направления развития малышей, в садике работают театральная студия, экологический кружок, оркестр народных инструментов, физкультурная «Школа мяча», изостудия. Каждый из воспитанников, а их чуть больше сотни, может попробовать свои силы в любом из этих кружков по интересам и определить, что ближе и приятнее лично ему. Ведь, как уверены педагоги, каждый малыш обладает тем или иным талантом, детей без способностей не существует. Просто нужно уделить маленькому человеку время и поискать, в чем он особенно «силен».
row['name']