Сегодня:

Новочеркасск во многом город самобытный и уникальный. Многое из того, к чему новочеркасцы уже привыкли, для жителей других городов Ростовской области просто неведомо. К примеру — доплаты некоторым категориям медработников и учителей, стипендии школьникам-отличникам или конкурс грантовых проектов для общественных организаций, названный очень точно — «Добрые дела». В прошлом году он был проведён у нас уже в шестой раз.
Заметна тенденция: с каждым конкурсом все больше общественных организаций проявляют интерес к возможности создать социально-полезный проект и получить для его реализации весомую финансовую помощь из бюджета города. Это не удивительно, ведь в Новочеркасске ведут свою деятельность множество общественных некоммерческих организаций, члены которых объединены общими целями, общими интересами и желанием изменить жизнь всего городского сообщества и отдельных горожан в лучшую сторону.
Это особенно ярко демонстрируется на выставках-ярмарках общественных организаций, которые тоже стали доброй традицией для Новочеркасска. 21-го января состоялся очередной смотр достижений и успехов общественных объединений. В большом зале Центральной библиотеки собрались представители самых разных по тематике и направленности организаций. Там были «Донские соколы», «Фонд Новочеркасской трагедии», «Женская палитра», Союз ветеранов Афганистана, Союз женщин России, детская эстрадная студия «Девиз», Городская организация ветеранов войны, труда и вооружённых сил — всех не перечислить. Многие организации представили на выставке-ярмарке наглядные доказательства успехов своей работы — стенды с фотографиями, награды, творческие работы, всё самое интересное, самое яркое, самое впечатляющее.
— Впечатления — как будто в Эрмитаже побывал! — признался мэр Новочеркасска Анатолий Волков после того, как осмотрел все ярмарочные прилавки. — У нас настолько талантливые люди, настолько талантливая молодёжь! Я даже не ожидал, что жители нашего города способны на такое. Они работают со всеми категориями граждан, помогают тем, кто попал в сложную ситуацию, работают с инвалидами, с ветеранами, с детьми. Я очень благодарен людям, которые принимают активное участие в общественной жизни города и делают всё для того, чтобы консолидировать здоровые силы нашего городского сообщества.
Основной частью выставки-ярмарки стала презентация итогов проектов, победивших в конкурсе «Добрые дела-2009». Семь общественных организаций, получивших гранты, рассказали о том, что они могли сделать для города и его жителей благодаря суммам, выделенным из городского бюджета. В этом году общий объем средств конкурса был немалым — 500 тысяч рублей.
Стоит напомнить, что конкурс «Добрые дела-2009» был объявлен постановлением главы администрации города от 8-го мая. Итоги конкурса подвели в конце июня, а проекты реализовывались вплоть до конца ноября. Сумма гранта, на которую могла претендовать общественная организация, была в пределах от 10 до 100 тысяч рублей, в зависимости от масштаба заявленного проекта. Кстати, в состав жюри конкурса, помимо представителей администрации, тоже входили общественники из числа тех, кто не участвовал в конкурсе.
Победителей в этом году было семь. Все они и рассказали на выставке-ярмарке об итогах воплощения своих проектов.
Региональная общественная организация Ассоциация журналистов «Аксинья» направила свои усилия на профилактику употребления психоактивных веществ в молодёжной среде. Итогом проекта «Аксиньи» стал выпуск объёмной брошюры, где в доступной форме раскрываются все аспекты такой злободневной проблемы, как наркозависимость, даются практические рекомендации противостояния этому злу.
Проект городского отделения Всероссийского общества инвалидов и казаков станицы Казачьей Новочеркасского округа ВКО ВВД — пример великолепного сотрудничества разных по направлению деятельности организаций на благо жителей города. Точнее — его юных жителей. Совместные усилия городского отделения ВОИ и казаков и средства гранта позволили оборудовать отличную детскую площадку на улице Седова в микрорайоне Хотунок.
Городская общественная организация инвалидов «Чернобыль» получила возможность расширить экспозицию своего музея, посвященную истории радиационных катастроф и судьбам людей, принимавших участие в ликвидации этих последствий. Чернобыльцы смогли также приобрести мультимедийное оборудование для более плодотворной работы по патриотическому воспитанию молодёжи.
«Союз ветеранов Афганистана» своим проектом принес пользу подрастающему поколению. На месте бывшей, столь любимой жителями Соцгорода «Берендеевки», афганцами в содружестве с городскими «единороссами» и коллективом НЭВЗа было установлено игровое оборудование для детей.
«Союз студентов ЮРГТУ (НПИ) «Политехник» средствами своего проекта «Зрячее сердце» позволил членам местной организации Всероссийского общества слепых освоить компьютерную грамоту. Благодаря гранту было приобретено оборудование и программы для обучения работе на компьютере людей, лишенных зрения.
Члены товарищества собственников жилья «Рубин-105» назвали свой проект «Нам дорог дом, в котором мы живём». Этот проект был направлен на оборудование придомовой спортивной площадки для детей и организацию нескольких мероприятий для членов ТСЖ — юных и взрослых.
ТСЖ «Платовский 35» пошло ещё дальше. Благодаря тому, что в их доме есть свободное помещение, там был организован досуговый центр, проведено несколько очень интересных акций, направленных на то, чтобы объединить и сдружить людей разного возраста. Авторы назвали этот проект «Только Сообща Жить», обыграв аббревиатуру ТСЖ.
В конкурсе «Добрые дела-2009» было лишь семь организации-победителей, но, по большому счету, от его проведения получили дивиденды очень многие жители города, которые смогли воспользоваться плодами труда общественников. Приветствуя участников выставки-ярмарки, Анатолий Волков горячо благодарил их за работу, за неиссякаемую энергию созидания общественных благ. Он предложил увеличить бюджет конкурса «Добрые дела — 2010» в три раза. Полтора миллиона рублей — очень солидная сумма, на которую общественные организации смогут сделать ещё больше, охватить своими инициативами ещё более широкие слои жителей Новочеркасска. «Добрые дела», ставшие в нашем городе доброй традицией, будут умножаться, прирастать новыми интересными замыслами, планами и проектами, от воплощения которых выиграет в итоге каждый из нас.
row['name']