Сегодня:

В 2010 ГОДУ МОЛОДЫЕ МАМЫ ПОЛУЧАТ ПОВЫШЕННЫЕ ПОСОБИЯ НА СЕБЯ И РЕБЕНКА.
Решение об этом приняла в 2009 году Государственная Дума. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, значительно вырос размер целого ряда пособий – так в России продолжается программа по поддержке материнства и детства.
С 1 января нового года увеличился размер единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
По словам директора Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации г. Новочеркасска Елизаветы Жирковой, величина пособий выросла в среднем на 10 процентов. Коэффициент роста пособий гражданам, имеющим детей, составляет 1,10.
С нового года женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, получат 412 рублей 8 копеек (в 2009 году размер выплаты составлял 374 рубля 62 копейки). Единовременное пособие при рождении ребенка теперь составляет 10 тысяч 988 рублей 85 копеек (в прошлом году молодые мамы могли рассчитывать на 9 тысяч 989 рублей 86 копеек).
Проиндексирована и величина максимального размера ежемесячного пособия, которое получают женщины в период отпуска по уходу за ребенком. Здесь произошел наиболее значительный рост – с семи тысяч четырехсот рублей оно выросло до 13 тысяч восьмисот тридцати трех рублей. Эту сумму могут получить женщины, родившие ребенка 1 января 2010 года и позднее.
На повышение пособий могут рассчитывать не только лица, подлежащие социальному страхованию, но и женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.
row['name']