Сегодня:

К нам приехал Патриарх! Радоваться бы надо, но…
Как всегда, когда своим вниманием нас удостаивает большое начальство, был перекрыт город. Народ опаздывал на работу, поминал черта, несмотря на присутствие священной особы. Поминал и чиновников местного «розлива», и спецслужбы (областного и федерального уровня). Но при этом вышеупомянутый народ хотел видеть Патриарха и упорно шел на площадь.
Многим счастливчикам достались пригласительные билеты в собор. Однако когда они в означенное на пригласительных билетах время явились к его ступеням, их в Храм не пустили. Оказалось: билетов роздано в три (!) раза больше, чем мест (стоячих, понятно) в соборе, и чтобы туда попасть, очередь надо было занимать с 6-ти часов утра.
Народ пытался смотреть литургию на установленных на площади телеэкранах, но видно было плохо, да и эффект не тот. К тому же верующих раздражали неверующие, к которым они отнесли членов партии «Единая России», явившихся с флагами, полоскавшими по физиономиям. Кое-кто покинул площадь в надежде поставить свечку в другом близлежащем храме. Но все они были закрыты, потому как их батюшки были при Патриархе.
Президентский совет по делам казачества широкие массы не заинтересовал, наверное, потому, что реестровое казачество, увы, — совсем «ограниченный контингент» в нашем городе.
В общем, когда все уехали, это для народа и был праздник.