Сегодня:

Продолжая эту руб-рику, мы предлагаем читателям задавать вопросы судьям через нашу газету. Вы можете обратиться к нам с вопросом по телефону, прислать письмо по почте (можно и электронной) или прийти с вопросом к нам в редакцию. Цель наших пуб-ликаций — приблизить судью к гражданам. Думаю, нам удастся с помощью газетных полос показать, что суд выполняет свою основную задачу — не осудить, а рассудить две стороны с пересекающимися интересами максимально справедливо.

Итак, наши вопросы.

«В»: Наших читателей интересует порядок назначения на должность
федерального судьи Новочеркас-ского городского суда. Расскажите, кто и как назначает федеральных судей.

— Назначение на должность судьи федеральных судов общей юрисдикции производится в соответствии с Законом РФ «О статусе судей в Российской Федерации» Президентом Российской Федерации при наличии положительного заключения соответствующей квалификационной коллегии судей, полномочия которой установлены Федеральным законом «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации».
Отбор кандидатов на должность судьи осуществляется на конкурсной основе.
Гражданин, достигший установленного Законом возраста, имеющий высшее юридическое образование, требуемый стаж работы по юридической профессии и не имеющий заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи, вправе сдать квалификационный экзамен, после чего обратиться в соответствующую квалификационную коллегию судей с заявлением о рекомендации его на вакантную должность судьи. Об открытии вакансии судьи соответствующая квалификационная коллегия судей объявляет в средствах массовой информации с указанием времени и места приема заявлений от претендентов на должность судьи, а также времени и места рассмотрения поступивших заявлений.
Квалификационный экзамен на должность судьи принимается экзаменационной комиссией. Экзаменационные комиссии состоят при квалификационных коллегиях судей и образуются из числа наиболее опытных судей. В состав этих комиссий могут входить ученые — правоведы и преподаватели юридических дисциплин, представители общественности.
По результатам рассмотрения заявлений граждан, претендующих на должность судьи, квалификационная коллегия судей принимает решение о рекомендации кандидата на должность судьи. Решение квалификационной коллегии судей о рекомендации кандидатом на должность судьи направляется председателю соответствующего суда, который в случае согласия вносит представление Председателю Верховного Суда РФ.
Председатель Верховного Суда Российской Федерации не позднее 30 дней со дня получения от председателя соответствующего суда представления о назначении рекомендуемого лица на должность судьи направляет Президенту Российской Федерации представление о назначении рекомендуемого лица на должность судьи.
«В»: Какие требования предъявляются к кандидатам на должность судьи?
— Отбор кандидатов на должность судьи осуществляется на конкурсной основе. Требования, которым должен соответствовать кандидат на должность судьи, перечислены в Законе «О статусе судей в Российской Федерации». Судьей может стать гражданин РФ:
1) имеющий высшее юридическое образование;
2) не имеющий или не имевший судимости, либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям;
3) не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;
4) не признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
5) не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;
6) не имеющий иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи.
При соответствии указанным требованиям, судьей арбитражного суда субъекта Российской Федерации, районного (городского) суда, гарнизонного военного суда, а также мировым судьей может быть гражданин, достигший возраста 25 лет и имеющий стаж работы по юридической специальности не менее 5 лет.
Кандидатом на должность судьи не может быть лицо, подозреваемое или обвиняемое в совершении преступления.
«В»: Расскажите о порядке наделения полномочиями председателей и заместителей председателей судов.
— Председатели, заместители председателей районных судов назначаются на должность Президентом Российской Федерации сроком на шесть лет по представлению Председателя Верховного Суда Российской Федерации при наличии положительного заключения соответствующих квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации.
Все материалы, касающиеся как соблюдения процедуры принятия решения квалификационной коллегии судей, так и данных о личности кандидата на должность судьи, проходят тщательную проверку в Верховном Суде Российской Федерации и в Администрации Президента Российской Федерации. В состав комиссии при Президенте РФ по предварительному рассмотрению кандидатуры на должность судей федеральных судов, помимо представителей Администрации Президента, входят депутаты Государственной Думы, руководители Генеральной прокуратуры, МВДЖ, ФСБ, Правительства Российской Федерации. Только после этой проверки Президент назначает судью на должность.
Полномочия председателей и заместителей председателей судов прекращаются по истечении срока, на который они были назначены. По прекращении полномочий председателя, заместителя председателя суда за ними сохраняются полномочия судьи. Предельный возраст пребывания в должности судьи — 70 лет.
«В»: В последнее время в средствах массовой информации появилось несколько негативных пуб-ликаций, касающихся назначения Пономаревой Л.И. на должность председателя Новочеркасского городского суда, в частности, что полномочия Пономаревой Л.И. были незаконно продлены до 70-ти лет. Можете прокомментировать публикации?
— Нарушений законодательства при назначении Пономаревой Л.И. на должность председателя Новочеркасского городского суда Ростовской области допущено не было.
Пономарева Л.И. назначена на должность председателя Новочеркасского городского суда Указом Президента Российской Федерации в соответствии с Законом «О статусе судей в Российской Федерации».
Сведения, опубликованные в газете «Аргументы неделi Юг» и в журнале «ПроРостов» о якобы незаконном назначении Пономаревой Л.И. на должность председателя Новочеркасского городского суда признаны не соответствующими действительности. Решением Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону удовлетворены исковые требования Пономаревой Л.И. к Толмачеву А.М.,
ООО «Информационно-правовой центр Александра Толмачева», ООО «Издательский дом ГЛАС» о защите чести и достоинства от неправомерного вторжения средств массовой информации в частную жизнь, взыскании морального вреда.
Решением Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону ответчики обязаны опубликовать полный текст указанного решения; в пользу Пономаревой Л.И.
с ООО «Информационно-правовой центр Александра Толмачева», ООО «Издательский дом ГЛАС», Толмачева А.М.
взыскан моральный вред — по 300 000 руб-
лей с каждого из ответчиков.
Решение исполнено частично. Взысканные по решению суда денежные средства в размере 300 000 рублей по заявлению Пономаревой Л.И. перечислены воспитанникам с ограниченными возможностями здоровья специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната III вида
г. Новочеркасска Ростовской области.
«В»: А каков порядок назначения на должность мировых судей?
К мировым судьям применяются те же требования, что и к федеральным, только мировые судьи назначаются на должность законодательным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в нашем случае – Законодательным Собранием Ростовской области.
row['name']