Сегодня:

Глава Ярославского муниципального района (г. Ярославль) Андрей Решатов 29 сентября утвердил пакет документов по противодействию коррупции.
В частности, были разработаны «методические рекомендации по поведению муниципальных служащих при возникновении ситуаций коррупционной направленности и конфликта интересов». Одним из основных мероприятий плана является разработка «Памятки» для сотрудников Администрации района — «Если вам предлагают взятку».
Мы уже писали о том, что памятку о взятках разработала и выпустила Общественная палата России, и даже публиковали на страницах «ЧЛ» этот документ. Теперь дело пошло в Ярославле. Нам удалось найти эту памятку, и мы решили познакомить наших читателей (и чиновников – для общего образования) с творчеством ярославских борцов с коррупцией.
По словам разработчиков этого документа, «Памятка» предназначена, в первую очередь, для всех, кто:
— считает взятку постыдным, позорным и гнусным преступлением;
— не хочет стать пособником жуликов и проходимцев;
— готов поступиться своими сиюминутными интересами ради того, чтобы не плодилось черное пламя взяточников;
— хочет видеть свою страну свободной от засилья воров и коррупционеров.
«Памятка» подробнейшим образом знакомит адресатов со статьями Уголовного кодекса: что такое взятка и что за это может быть.
Три раздела «Памятки» мы приведем целиком.

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ПОЛУЧЕНИЯ И ДАЧИ ВЗЯТКИ
Во-первых, это платеж за ускорение принятия решения входящего в круг служебных обязанностей должностного лица. Предпринимателю выгоднее дать взятку и быстро, например, получить лицензию на торговлю спиртными напитками, чем ждать решения своего вопроса.
Во-вторых, это платеж за приостановку (остановку) действий чиновника по исполнению им своих обязанностей. Например, непринятие врачом санэпидемстанции мер к нарушителю требований санитарных норм за определенное вознаграждение.
В-третьих, это платеж за подкуп самого чиновника, для того, чтобы он, оставаясь служащим в государственных или муниципальных органах, заботился о корыстных интересах взяткодателя.

ВЗЯТКОЙ МОГУТ БЫТЬ

Предметом взятки могут быть любые материальные ценности: деньги, в том числе иностранная валюта, иные валютные ценности (например, чеки, аккредитивы), ценные бумаги (акции, облигации, складские свидетельства), драгоценные металлы (золото, серебро, платина) и драгоценные камни (алмазы, изумруды, сапфиры, рубины и др.), продовольственные и промышленные товары, недвижимое имущество, а также различного рода услуги имущественного характера, оказываемые взяткополучателю безвозмездно, хотя в принципе они подлежат оплате, или по явно заниженной стоимости. Это может быть предоставление санаторных или туристических путевок, проездных билетов, оплата расходов и развлечений должностного лица, производство ремонтных, строительных и других работ и т.д.
Взятка может быть завуалирована в виде банковской ссуды либо получения денег в долг или под видом погашения несуществующего долга лица посредством продажи-покупки ценных вещей за бесценок, по явно заниженной цене или, напротив, путем покупки-продажи вещи по явно завышенной цене.
Она может осуществляться путем заключения фиктивных трудовых соглашений и выплаты по ним взяткополучателю, его родственникам или иным доверенным лицам заработной платы или премии за якобы произведенную ими работу, оказанную техническую помощь, либо в виде завышенных гонораров за лекционную деятельность и литературные работы.
Это может быть также преднамеренный проигрыш в карты или подстроенный выигрыш в казино и т.д.

МОЖНО ЛИ ДОЛЖНОСТНОМУ ЛИЦУ ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ ОТ ПРОВОКАЦИИ ВЗЯТКИ?

Да, вполне можно, если придерживаться определенных, достаточно простых для соблюдения, правил, основными из которых являются следующие:
1) старайтесь всегда вести прием посетителей, обращающихся к вам за решением каких-либо личных или служебных вопросов, в присутствии других лиц;
2) вести себя крайне осторожно, вежливо, без заискивания, не допуская опрометчивых высказываний, которые могли бы трактоваться взяткодателем либо как готовность, либо как категорический отказ принять взятку;
3) поставьте стул для посетителей подальше от своего рабочего стола;
4) уберите с рабочего стола документы и другие предметы, под которые можно незаметно положить деньги;
5) если вам против вашей воли пытаются передать денежные средства, вручить какой-либо подарок, открыто, громко, недвусмысленно, словами и жестами выскажите свое негативное к этому отношение (помните, что провокатор взятки может вести скрытую аудиозапись или видеосъемку вашей с ним беседы);
6) внимательно выслушать и точно запомнить предложенные Вам условия (размеры сумм, наименовании товаров и характер услуг, сроки и способы передачи взятки, форма коммерческого подкупа, последовательность решения вопросов);
7) не берите инициативу в разговоре на себя, больше «работайте на прием», позволяйте потенциальному взяткополучателю «выговориться», сообщить Вам как можно больше информации;
8) если вы обнаружили у себя на рабочем столе, в шкафу, в ящике стола, в карманах одежды и т.д. какой-либо незнакомый вам предмет (пакет, конверт, коробку, сверток и т.п.), ни в коем случае не трогайте его, пригласите кого-либо из сослуживцев, вместе посмотрите, что находится внутри. Если там находится то, что можно считать взяткой, немедленно проинформируйте своего непосредственного начальника;
9) обо всех поступивших предложениях и попытках дать вам взятку в письменном виде информируйте своего непосредственного начальника;
10) при наличии у Вас диктофона постараться записать (скрытно) предложение о взятке;
11) никогда не соглашайтесь на предложения незнакомых и малознакомых лиц встретиться для обсуждения каких-либо служебных или личных вопросов вне служебного кабинета (на улице, в общественном транспорте, в автомобиле, в кафе и т.п.);
12) категорически запретите своим родственникам без вашего ведома принимать какие-либо материальные ценности (деньги, подарки и т.п.) от кого бы то ни было.

В «Памятке», вышедшей для ярославских чиновников, подробно изложен и раздел о том, что им нужно делать, если налицо факт попытки дать им взятку. В этом случае им предлагается незамедлительно обратиться в правоохранительные органы. А если и там укоренились взяточники (и, соответственно взяткодатели), то «В случае предложения взятки со стороны сотрудников органов внутренних дел, безопасности и других правоохранительных органов, Вы можете обращаться непосредственно в подразделения собственной безопасности этих органов, которые занимаются вопросами пресечения преступлений, совершаемых их сотрудниками».

Все хорошо. Впрочем, жаль, что подобные «Памятки» читают не только честные слуги народа, но их нечистые на руку собратья. А знания, как говорится, — сила. Кто предупрежден, тот вооружен. Но все равно это здорово: что о коррупции теперь говорят открыто. Может, задумаются хотя бы те, кто идет со взяткой к вооруженным «Памяткой» чиновникам? Они-то не знают, восприняли в Администрации рекомендации всерьез или только делают вид, что восприняли. А вдруг и вправду милицию позовут?..