Сегодня:

«Высокопоставленный прокурорский работник арестован за мошенничество», — сообщили российские СМИ. Работник — Сергей Абросимов — оказался нашим «соседом» — замначальника управления по надзору за следствием, производством дознания и оперативно розыскной деятельностью главного управления Генпрокуратуры России в Южном федеральном округе. Задержали его, правда, в Серпуховском районе Московской области, где он до назначения в ЮФО служил городским прокурором.
По информации Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России, Сергей Абросимов предложил своему знакомому за 5 млн рублей уладить проблемы с законом. Речь идет о директоре одного из муниципальных предприятий, которое расположено в Серпуховском районе. В отношении предпринимателя проводилась доследственная проверка по факту преднамеренного банкротства компании. «Абросимов узнал о проверке и предложил знакомому свою помощь, — уточнили в СКП России. — За 5 млн рублей, которые он якобы должен был передать сотрудникам подмосковного управления СКП России, предприниматель избежал бы уголовной ответственности. На самом деле Абросимов собирался эти деньги присвоить и потратить на личные нужды».
Есть и иная, отличная от этой информация: пресс-служба Мосгорсуда сообщает, что, согласно представленным в суд материалам следствия, сотрудник Генпрокуратуры требовал деньги у главы администрации Серпуховского района.
Так или иначе, но Абросимова задержали 3 октября около часа дня в одном из поселков Серпуховского района в момент передачи денег. Генпрокуратура признала задержание и возбуждение уголовного дела законным и обоснованным. Вечером 5 октября Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Абросимова, отвергнув предложение его адвоката о залоге в 0,5 млн рублей. На днях ему должны предъявить официальные обвинения.

… Вот такой человек два года надзирал за следствием, производством дознания и оперативно-розыскной деятельностью в главном управлении Генпрокуратуры России в Южном федеральном округе. То есть – у нас с вами. Интересно, сколько взяток наших чиновников и бизнесменов не обошли его стороной?