Сегодня:

Странное дело: население пугают вероятной потерей рабочих мест, поскольку финансово-экономический кризис, дескать, «еще не достиг дна», а объявления о рабочих вакансиях публикуются в газетах, мелькают на телевизионных экранах. Работа Центра занятости населения по этому направлению ведется планомерно и целенаправленно. Но для пущей убедительности ваш корреспондент решила сама выяснить ситуацию на рынке труда, узнать остроту проблемы в связи с готовящимся массовым высвобождением работников НЗСП, понять, насколько город сможет сдержать, а тем более снизить уровень безработицы. На наши вопросы ответил директор новочеркасского Центра занятости Павел Резонов.
— На сегодняшний день мы получили официальное уведомление, что с 1 октября с НЗСП будет высвобождено 688 человек. Что мы делаем для упреждения безработицы? Во-первых, у нас ежедневно работает на территории завода консультационный пункт. Консультации получают все желающие. Во-вторых, в первой декаде августа мы планируем провести ярмарку вакансий. Она будет полезна и для тех, кто уже стал на учет в Центр занятости, и для тех, у кого процедура регистрации в Центре занятости населения еще в перспективе. Сейчас мы работаем с нашими работодателями для создания наиболее полной базы данных вакансий.
Кроме этого, мы предлагаем высвобождаемым гражданам такие программы, как профессиональное обучение. Понятно, что аналогов заводу синтетических продуктов в городе нет, и трудоустроить всех работников химического производства по имеющимся специальностям проблематично. Поэтому какой-то части работников, чтобы адаптироваться к сегодняшнему рынку труда, будет необходимо получение новой профессии. У нас для этого есть возможности. Федеральный бюджет выделяет достаточно средств для переобучения граждан, для получения ими новой профессии, востребованной на рынке труда города. Эта программа активно реализуется и будет предлагаться и на предстоящей ярмарке вакансий.
Следующая программа – это программа самозанятости. Это очень перспективная программа. Правительство РФ приняло постановление о максимальном размере субсидий. Теперь он составляет 12 максимальных размеров пособий по безработице, или 58 800 рублей. Эта программа может быть реализована только для безработных граждан. У нас работает городская комиссия, которая рассматривает бизнес-планы вместе с претендентами, обсуждает их, в случае положительного решения человек регистрируется в налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя, и затем ему выдается эта субсидия, являющаяся стартовым капиталом начинающего предпринимателя. 44 человека в нашем городе уже прошли эту процедуру и получили такую субсидию. В ближайшее время мы рассчитываем это количество увеличить. Эту программу мы будем предлагать и работникам завода синтетических продуктов как один из вариантов адаптации к сегодняшнему рынку труда.
Подытоживая нашу беседу, хочется сказать банальную фразу о том, что под лежачий камень вода не течет. Надо искать выход, даже когда отрицательный на первых порах результат вгоняет в тоску-печаль. Прав тот, кто готов использовать любые возможности, чтобы решить свои проблемы.
Сегодня, когда число вакансий стремительно уменьшается, а количество желающих трудоустроиться активно растет, вряд ли стоит отказываться от той помощи, которую готов предоставить Центр занятости населения не только в поиске работы, но, в первую очередь, в определении той сферы, где ваши возможности окажутся наиболее востребованными.
row['name']