Сегодня:

У нас в стране учреждена новая награда. На прошлой неделе в областной администрации восемнадцати супружеским парам – жителям Ростовской области – были вручены медали «За любовь и верность». Одной из них удостоены супруги Трусовы из города Новочеркасска.
Валентина Ильинична и Борис Федорович Трусовы вместе уже 50 лет. Золотую свадьбу отметили в апреле, а 7 июля, накануне Дня любви, семьи и верности, их вместе с другими такими же счастливыми семейными долгожителями чествовали в Ростове. Поздравлял их и вручал медали и грамоты заместитель главы администрации Ростовской области Александр Бедрик. Новая медаль необычная, с романтическими элементами – цветами ромашки, символизирующими крепкую семью, объединенную любовью. Необычен и сам праздник, учрежденный в России всего год назад, а ромашка стала его символом по предложению супруги президента страны.
Правда, православный люд уже несколько веков почитает 8 июля как День памяти святых благоверных Петра и Февронии. «Они жили счастливо и умерли в один день» – это именно о них, Петре и Февронии, история которых трогательна, чиста и поражает своей жертвенностью. Муромский князь Петр полюбил простолюдинку, крестьянскую деву Февронию за ее благочестие, мудрость, доброту и женился на ней, отказавшись от престола. Они прожили в любви и согласии 25 лет и скончались в один день и час, приняв перед этим монашеский постриг. В прошлом году покойный патриарх Алексий II благословил на Божественной литургии 8 июля читать особые прошения. И теперь во всех храмах в этот день молятся о благополучии и укреплении любви в семьях, об отказе супругов «от всякого малодушия, самолюбия и гордости», о том, чтобы «народ российский был многочисленным».
У супругов Трусовых семья большая, дружная. Они воспитали двух дочерей, теперь помогают растить трех внучек и правнучку Софью, в которой души не чают. У дочек перед глазами был пример счастливой супружеской жизни родителей, видимо, поэтому и сами они счастливы в браке. Старшие Трусовы – пример для младших и в отношении к труду: у обоих по 45 лет трудового стажа, оба всю жизнь работали на НЭВЗе. Как познакомились пятьдесят лет назад на танцах, так с тех пор и не расставались – и дома, и на работе вместе, и отдыхать во время отпуска только вместе ездили. Признаются, что и не ссорились никогда по-серьезному, уважали друг друга, шли на взаимные уступки, умели прийти к согласию в решении вопросов, домашние дела всегда поровну делили, за работой никогда о детях не забывали. Кроме медали, в семейном архиве Валентины Ильиничны и Бориса Федоровича теперь есть еще и грамота «За любовь и верность, сохранение семейных ценностей, духовно-нравственных традиций, преемственность поколений».
Вот такой появился у нас в России праздник, который обещает стать не менее популярным, чем прижившийся в нашей стране День влюбленных. В самом деле, влюбленность может лишь довести до ЗАГСа, а совместный жизненный путь способна осветить только настоящая любовь, подразумевающая преданность и верность. Да и чем ромашка хуже веточки мимозы или открытки с сердечком? Кстати, в ЗАГС промышленного района в День любви, семьи и верности сразу восемнадцать пар подали заявление на вступление в брак.
row['name']