Сегодня:

Эти парни решили не сидеть летом дома. Действительно, почему бы не поработать на каникулах, тем более что сейчас есть возможность стать участниками государственной программы летнего трудоустройства подростков, которая реализуется через городской Центр занятости населения. Кстати, за месяц можно заработать несколько тысяч рублей.
Например, у этих ребят, а работают они в цехе по изготовлению тротуарной плитки у индивидуального предпринимателя Михаила Константиновича Васильева, зарплата в месяц составляет 3475 рублей. Из них 1275 рублей перечисляет им на сберкнижки Центр занятости и 2200 рублей выплачивает предприятие. Трудятся ребята по 4 часа в день – укладывают готовую плитку на деревянные поддоны, увязывают ее, готовят к транспортировке.
Виталий Шаталов пошел работать по совету отца. В самом деле, чего дома сидеть, лентяйничать, когда можно и энергию с пользой потратить, и деньги за это получить. На заработанные деньги собирается покупать одежду к школе, и уж тут родители наверняка будут на равных учитывать его мнение при выборе.
Вениамин Мыльников, который работает здесь две недели, вполне доволен условиями труда, зарплата его устраивает. Недавно он поступил в университет, дома сидеть до сентября не захотел, решил, что пора и поработать, 17 лет как-никак. Прошлым летом он уже работал на хлебозаводе, так что трудовое лето у него уже входит в привычку.
Иван Мощенков – самый «маленький» в этой смене, перешел в 8 класс. Тоже уверен, что летом надо работать. Такого же мнения многие его друзья. На что израсходует деньги, которые заработает, пока не знает, решит позже.
А вот Роман Романенко точно знает, как потратит заработанные деньги – на подарок любимой девушке. В этом цехе он работал еще в 2006 году, теперь снова пришел. Родители были только рады такой разумной инициативе сына.
И это здорово, что ребята не считают лето временем безделья и праздности. Как говорили древние, перемена занятий есть отдых, так что после школьных умственных трудов заняться трудом физическим – отличный вариант для тех, кто не любит в свободное время валяться на диване или бездарно шляться по улицам.
Конечно, трудоустраивать подростков, даже и на небольшой срок, очень хлопотное дело для любого предприятия. Во-первых, надо получить от них все необходимые документы, справки, а потом – с ребятами надо заниматься, контролировать их, направлять, создавать соответствующие условия, следить за соблюдением техники безопасности, за тем, чтобы не взялись за тяжелую работу, и т.д. В общем, многие организации и предприятия отказываются брать на себя дополнительную обузу, и просто-напросто игнорируют предложения Центра занятости о трудоустройстве подростков в летнее время. Чести это им, конечно, не делает. И тем большее уважение вызывают руководители предприятий, которые берут подростков на работу. Индивидуальный предприниматель Михаил Константинович Васильев понимает, что ребята должны быть заняты летом, быть при деле. Также считают и другие сотрудники этой организации, относящиеся к ребятам очень тепло, по-отечески и по-матерински, недаром и сами подростки отзываются о них с большим уважением. Ребята – молодцы, считают на предприятии, к работе относятся ответственно, все задания выполняют, производству приносят пользу.
Всего у индивидуального предпринимателя Михаила Васильева трудоустроено этим летом восемь ребят в возрасте от 14 до 18 лет. А вообще с Центром занятости предприятие сотрудничает уже много лет, в том числе и по программе летнего трудоустройства подростков. И это так по-человечески, так по-взрослому – не отмахиваться от детских проблем, а участвовать в их решении. Причем, не под чьим-то давлением, а по доброй воле. Просто потому, что в этом долг родителей перед детьми, и неважно, свои это дети или чужие.
Кстати, если вы намерены устроить своего ребенка-подростка на работу во время летних каникул и не можете самостоятельно решить эту проблему, обращайтесь в Центр занятости населения (ул. Пушкинская), и вам постараются помочь.
row['name']