Сегодня:

Пресс-служба ЮРГТУ (НПИ) распространила следующее заявление:
«Аттестационная комиссия Министерства образования и науки Российской Федерации согласовала следующие кандидатуры для участия в избрании на должность ректора ГОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ):
Передерий Владимир Григорьевич – доктор технических наук, исполняющий обязанности ректора;
Савостьянов Александр Петрович – доктор технических наук, профессор, проректор по научной работе.
15 мая состоялось заседание ученого совета университета. Председатель комиссии по выборам ректора В.Н.Чапек познакомил членов ученого совета с выписками из протоколов заседания Аттестационной комиссии Минобрнауки. Он сообщил о том, что комиссия по выборам ректора ГОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ) довела до сведения всех четырех кандидатов на должность ректора информацию о результатах работы Аттестационной комиссии. Для участия в избрании на должность ректора согласованы две кандидатуры – В.Г. Передерий и А.П. Савостьянов».
По информации «ЧЛ», еще две кандидатуры на пост ректора – А.Н. Ткачев и Н.И. Сысоев не прошли сквозь «сито» отбора. Вторая попытка (первая была предпринята осенью) этих двоих политехников также не увенчалась успехом. Знакомые нам сотрудники вуза объясняли этот факт просто: «Старая команда, а в НПИ нужно многое менять. Кто знает, каким будет будущее, но за вчерашним уже никто не пойдет».
О том, каким может стать завтра вуза — программы согласованных в Минобрнауки кандидатов на должность ректора, с ними можно ознакомиться в 107-й аудитории главного корпуса, на сайте университета (www.npi-tu.ru) и в газете «Кадры индустрии».
В целях обеспечения равных возможностей претендентам комиссия по выборам ректора ЮРГТУ (НПИ) составила график встреч кандидатов с сотрудниками и студентами всех структурных подразделений вуза.
Конференция научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся по выборам ректора ГОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ) состоится 28 мая 2009 года в 11.00 час. в концертном зале университета.

***
Для тех, кто сомневается в объективности и беспристрастности Атесстационной комиссии, «просеявшей» претендентов на пост ректора ЮРГТУ (НПИ) (а слухи об этом ходят по университету), сообщаем: в ее составе был 31 человек. Среди них: министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко, руководитель Федерального агентства по образованию Н.И. Булаев, ректор МГУ В.А. Садовничий, председатель Комитета по образованию Госдумы Федерального собрания Г.А. Балыхин, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Л.Н. Глебова, Президент Торгово-промышленной палаты РФ Е.М. Примаков, председатель Совета ректоров вузов ЮФО А.В. Белоконь, руководитель Аппарата Счетной палаты РФ С.М. Шахрай, ректоры многих ведущих российских вузов.