Сегодня:

«В редакцию газеты «Новочеркасские ведомости»
…широко развернулась уличная торговля начиная от конечной остановки трамвая на улице генерала Лебедя до центрального входа на Азовский рынок. При этом не соблюдаются никакие санитарные нормы и правила…
1. Продукция пылится, впитывает токсичные вещества выхлопных газов сотен машин в районе остановочного комплекса у Азовского рынка.
2. Уличная торговля затрудняет движение автотранспорта и пешеходов.
3. Уличная торговля оставляет после себя много мусора…
4. Нет никакой гарантии качества продукции и точности веса.
В городе есть органы власти, которые обязаны следить за соблюдением продавцами правил торговли… но уличная торговля как будто их не касается.
Предлагаю:
– запретить уличную торговлю, особенно в районе Азовского рынка;
– выделить специальную площадку (можно напротив центрального входа на Азовский рынок, в районе магазина «Магнит»), оборудовать торговые палатки, павильоны или выделить торговые места на самом рынке.
Работник ДФЦТ, ветеран труда Л.В. Блохнин»

Письмо нашего читателя мы попросили прокомментировать начальника Управления торговли и бытового обслуживания Н.М. Думчус.
– Проблема несанкционированной уличной торговли для нас не нова, – сказала Наталья Михайловна, – нам известны все места в городе, которые облюбовали недисциплинированные люди, занимающиеся торговлей. Я полностью согласна с читателем в перечислении негативных факторов уличной торговли, и мы, по мере наших сил и возможностей, с этим явлением боремся. На таких продавцов составляются административные протоколы, они подвергаются штрафу до 2-х тысяч рублей, но, к сожалению, поставить на каждом «пятачке», где идет незаконная торговля, наших сотрудников мы просто не в состоянии. Да и сотрудников наших многие нарушители уже знают в лицо и часто просто убегают, оставляя свой товар. Товар есть, а хозяина нет. Стоит контролёру уехать, как хозяева возвращаются. Места несанкционированной торговли есть в каждом микрорайоне, и жителям они хорошо известны.
Торговать на улицу выходят, как правило, те, кто не уверен в качестве своего товара, и поэтому на рынок не идёт, или те, кто хочет сэкономить на плате за торговое место, которая взимается на рынке. Победить уличную торговлю возможно лишь в том случае, если, с одной стороны, с ней будут бороться контролирующие органы, а с другой – сами покупатели. Такая торговля исчезнет, если покупатели не станут приобретать товар на улице, не станут рисковать здоровьем своих родных и близких. Риск здесь очевиден: никто не поручится за качество продукции, которая продается почти с земли, никому не известно и о состоянии здоровья самого продавца.
По сути предложений вашего читателя. Несанкционированная уличная торговля у нас запрещена. Если мы просим нарушителя прекратить несанкционированную торговлю, то мы не просто его прогоняем, а предлагаем ему перейти торговать на тот или иной рынок. Мест на рынках города у нас более чем достаточно, но нарушители предпочитают торговать в нескольких метрах от рынка на ящиках, но не в его пределах, за нормальным прилавком. Замечу, что дачникам, которые реализуют свою продукцию, у нас предоставляются льготные места по льготной оплате. Что касается предложения разместить торговцев на площадке перед магазином «Магнит», то это невозможно ввиду того, что там находится частная парковка.