Сегодня: 20 апреля 2115, Суббота

Рабочее совещание членов Попечительского совета благотворительного фонда «Восстановление Вознесенского кафедрального собора г. Новочеркасска» состоялось в минувшую пятницу.
Оно было проведено прямо у стен собора на месте проведения работ. В совещании приняли участие: мэр города Анатолий Волков, заместитель главы администрации Ростовской области по вопросам природопользования и экологии Сергей Курдюмов, заместитель министра культуры РО Валерий Гелас, секретарь-референт архиепископа Ростовского и Новочеркасского отец Никодим (Фёдоров), первый заместитель Атамана Всевеликого войска Донского Игорь Казарезов, специалисты строительного комплекса и коммунальных служб Новочеркасска, все, кто в той или иной степени имеет отношение к ремонту и реставрации архитектурно-исторического комплекса площади Ермака и собора.
За счёт средств города проведена замена водовода, ремонтируется проезжая часть дороги, приводится в порядок пешеходная зона по периметру площади Ермака.
Участники совещания оценили объём проделанных работ, наметили первоочередные задачи на ближайшую перспективу. По мнению большинства, необходимо уделить особое внимание вопросу отопления собора, чтобы в его помещении был установлен необходимый для производства внутренних работ микроклимат. Для этого предстоит вплотную заняться реконструкцией котельной, устройством теплых полов молельного зала собора. В помещение котельной после её ремонта и реставрации планируется перенести хозяйственные службы храма.
row['name']