Сегодня:

День лотереи. 24 февраля 1466 года в Брюгге (Бельгия) состоялась первая в мире лотерея, организатором которой была вдова фламандского живописца Яна ван Эйка. Попытать счастья получить денежный приз мог каждый, купивший билет. Сбор был предназначен для городских бедняков. В Россию мода на проведение лотерей пришла в начале ХVIII века, вместе с реформами Петра I. Первую российскую лотерею организовал московский часовщик Яков Гассенус. Царским указом была назначена «тиражная комиссия», в которую входили два ребенка. Дети на виду у всех вынимали из ящика лотерейные билеты, а Гассенус сразу же обогащал счастливчиков.

Удача – это постоянная готовность использовать случай.
Опра Уинфри

Все, наверное, хоть раз в жизни покупали лотерейки, участвовали в розыгрышах и т.п. Я тоже много раз пыталась поймать удачу, но увы и ах – никогда ничего не выигрывала. Но так хочется верить в чудо. И это чудо мы стали культивировать в своей редакции. Наши читатели уже привыкли к тому, что у нас постоянно идут какие-то конкурсы. Это и различные конкурсы фотографий, благодаря которым мы вместе с вами формируем газетную полосу, и купоны, вырезанные из первой полосы, и рассказы о своих придомовых детских площадках и играх своего детства. В общем, у нас это не совсем даже и лотерея. Это, скорее всего, вовлечение читателей в формирование городской газеты. Хотя элементы лотереи, конечно же, есть. Каждый раз, определяя победителя конкурса «подарок читателю» или счастливого подписчика, мы приглашаем прохожего с улицы Думенко для того, чтобы он, покрутив барабан, определил победителя. Мы даже стараемся для такого случая приглашать и местное телевидение, дабы отсечь сомневающихся в чистоте процесса.
Улыбнется ли тебе удача? Ясно, что не все участники конкурсов выходят в финал. Да и мы не смогли бы одарить всех подарками, хотя, может, этого и не надо? Ведь любая беспроигрышная лотерея становится сразу скучна… Я, действительно, никогда не выигрывала, но, тем не менее, всегда беру в руки карандаш и начинаю отвечать на вопросы в конкурсных колонках журналов. По лености своей не всегда отправляю свои решения, но непременно слежу за результатами, сверяю со своими ответами. И, знаете, в эти моменты я чувствую единение с теми читателями, которые тоже задумались с карандашом в руке над очередным вопросом.
И я хочу сказать огромное Спасибо тем, кто все же приносит или присылает нам фотографии на конкурс, тем, кто вырезает наши купоны и попадает в общий барабан участников. А конкурсы у нас всегда будут. И мы всегда будем с любовью выбирать вам подарки и спорить друг с другом по поводу того, что лучше подарить, что больше обрадует наших номинантов. Это не транжирство, это элементарная человеческая доброта. Не делай добра? Нет. У нас есть еще огромные запасы терпения и веры в светлое и доброе. И я верю, что среди вас есть много хороших людей, которые и сами способны на истинно добрые дела и знают, что добро и правда существует наряду с удачей. Надеюсь, что они не станут скрываться в толпе. А тех, кто остался только участником, кому пока удача не улыбнулась, просим не огорчаться – ведь это всего лишь лотерея. В лотерее невольно постоянно участвуют все наши подписчики.
Ведь «В» ежегодно предлагает всем поучаствовать в своеобразной лотерее-игре «Подпишись — и выиграй!». Выигрыш всем без исключения подписчикам гарантирован: даже если вам не достанется микроволновка или телефон, раз в неделю в ваш дом будет приходить не просто газета — а ваш самый верный друг, надежный советчик и знаток всех городских новостей.
Поэтому, удачи вам, мои дорогие читатели! Чтоб вам … было!
Фото Николая Склярова
row['name']