Сегодня:

Вот уже и Масленица наступила: надеюсь, вы на этой неделе вдоволь наедитесь блинов, так как впереди Великий пост, и такого удовольствия мы еще долго будем лишены! Почему именно блины? Это блюдо было популярным еще у древних славянских народов, потому что блин – символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей.
И до настоящего времени это обязательное угощение и символ праздника именно потому, что круглый румяный блин так похож на жаркое летнее солнце, которого ждали всю долгую зиму.
Масленица – это как бы грустно-веселый праздник, «веселые» похороны зимы. В образе Масленицы заключены конец и начало года, конец одного и начало другого этапа в жизни людей, тесно связанной с природой, ее законами. Наверное, один из смыслов праздника в том, что все имеет конец: конец зимы, конец года, конец жизни – и одновременно сливается в бесконечность – все возрождается к новому движению. И, конечно, Масленица – это радость, потому что прожит еще один год и впереди новая жизнь, новый урожай!
Масленица – это еще и повод поесть блинов, которые в эту неделю все хозяйки пекут в сумасшедших количествах! (рецепты см. на стр. 21).
Финал масленицы – Прощеное воскресенье. День, когда стоит подумать о том, что кому сделал за год и в жизни, кого простил, к кому был несправедлив и кому рану нанес своей неуклюжестью… Это день отпускания тех, кого привязал слишком крепко, день, когда нужно снять груз с сердца… да колоду с души. Люди я вас прощаю за всё. И вы постарайтесь быть ко мне снисходительней. Хотя, возможно ли простить то, чего прощать не хочется? Иногда трудно. Но все же я хочу, следуя традиции, попросить у ВСЕХ ПРОЩЕНИЯ за ВСЁ И ПОЖЕЛАТЬ ДОБРА И ДУШЕВНОГО ПОКОЯ!
Фото Николая Склярова
row['name']