Сегодня:

Железный конь идет на смену крестьянской лошадке!
И. Ильф и Е. Петров «12 стульев»

О том, что автомобиль не роскошь, а средство передвижения, заговорили еще в начале прошлого века. Помимо разговоров, практически все двадцатое столетие ведущие страны мира были заняты тем, что пытались снабдить своих граждан качественными, недорогими автомобилями.
29 января 1886 считается днем рождения первого в мире бензинового автомобиля, так как именно в этот день господин по фамилии Бенц получил патент на свое четырехколесное изобретение.
Первый автомобиль Бенца представлял собой трехколесный двухместный экипаж на высоких оспицованных колесах, на который Бенц поставил свой новый четырехтактный бензиновый мотор с водяным охлаждением, мощностью всего 0,9 л.с. Цилиндр располагался горизонтально над осью огромных задних колес и приводил их через одну ременную и две цепные передачи. Маховик в виде большого горизонтального колеса находился под двигателем. Он соединялся с коленчатым валом конической передачей и использовался для создания равномерного вращения и для запуска двигателя. Электрическое зажигание производилось от гальванической батареи.
Средство или роскошь
Обычный автомобиль, разумеется, должен быть именно средством передвижения, помогающим экономить время его обладателю. О том, что это роскошь, вспоминается лишь при его покупке или листании глянцевых автомобильных журналов, призывно манящих вас сесть за руль новенького авто. Можно ли приобрести автомобиль молодому человеку, не прибегая к кредиту? …Да ведь и к кредиту не всегда возможно прибечь. Видимо, в помощь молодым умницам и умникам таки чаще являются их пожилые родители. Хорошо, если за долгую жизнь они смогли что-то купить, чтобы теперь продать и помочь… Ибо, как говорил небезызвестный Кот Матроскин «Чтобы купить что-нибудь нужное, нужно сначала продать что-нибудь ненужное». Хотя бывают и исключения, когда молодые люди покупают авто на свои заработанные средства, но я таких мало встречала, или слово молодые тут нужно писать как комплимент.
Кузов поношенный, весь перекошенный, годный, скорее, на утиль…
Возможны варианты листания глянцевых авто-журналов, однако покупка авто, бывшего в употреблении, думаю, даже это оптимальный вариант. На таком транспортном средстве молодой человек, помимо экономии времени, еще и приобретет практику вождения. Правда, здесь не будет эйфории от прикосновения к новенькой красавице. Не будет не только чувства первообладателя, но и кредита. Но тут свои жизненные правила.
Домашний любимец
Понимаю, что машина – это как, наверное, если не ребенок и не котенок, то член семьи все-таки тоже. И не только потому, что ее нужно регулярно мыть, пылесосить и заправлять бензином. Автомобиль ласково поглаживают по капоту, ему покупают игрушки — красивый брелок для ключа, накидку с обогревом на сиденье — и подкармливают, только не Whiskas, а вкусным бензином с высоким октановым числом.
Древние германцы верили в духов, одушевляющих дома и капища. Викинги верили в неразрывную связь воина и его оружия, которое в случае смерти следовало за воином в могилу. Современный человек не верит в то, что языческие духи живут в его аудиоаппаратуре или стиральной машине, но с автомобилем — другое дело. Автомобилю человек дает имена, гордится им и рассказывает истории о том, как верный друг спас его на крутом повороте или обледенелом подъеме. У меня есть подруга, которую со всеми автомобилями, которые у нее были, связывало не рациональное знание об их технических характеристиках, а чувства. Один старенький автомобиль нежно именовался Васей. А следующий – новой модели умница-авто – назван по имени мудрого персонажа пьесы «Бесприданница» Мокия Парфеновича Кнурова, ласково именуется Мокушей. «Дорогой бриллиант дорогой и оправы требует», — может слова Кнурова подруга относит к себе? А почему бы и нет.
А некоторые мужчины, с особенной силой влюбленные в мощный двигатель, возносят свой автомобиль столь высоко, что он оказывается на одной ступени с любимой женщиной. Примитивный фрейдизм, все всегда сводящий к подавленному либидо, элементарно расшифровывает такие чувства: неспособный владеть женщиной, которая ему нравится, мужчина находит себе эрзац-объект в виде автомобиля. Бедняга Фрейд, выдумавший такую ерунду, он наверняка не знал, что такое наслаждение чуткого руля и восторг прижатого к полу газа!
row['name']