Сегодня:

Взрыв на улице Свободы, 16, не только вышиб стекла и решетки в доме, но и еще раз высветил системную проблему всего газового хозяйства: катастрофически плохое состояние внутридомового газового оборудования.
История вопроса восходит к началу 1990-х годов. До этого специалисты газовых предприятий регулярно проводили осмотры внутридомового оборудования, средства на это были включены в тариф. Затем последовал Указ Президента РФ, который все внутриподъездные и внутридомовые газопроводы и оборудование передавал в собственность квартиросъемщиков. У газовиков тут же из тарифа убрали средства на их обслуживание. И больше 15 лет все внутридомовое оборудование никем систематически не обслуживалось. Конечно, слесаря того же «Горгаза» можно было пригласить произвести замену оборудования за наличную оплату. Так мы, обыватели, и поступали. Но за прошедшее время слишком много оборудования успело полностью износиться. И вот теперь, когда участились взрывы и аварии, государство всполошилось, и всем собственникам жилья предложено как можно скорее заключить договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования с газоснабжающими организациями. В результате люди упираются и проявляют недовольство, ведь дополнительно посягают на их кровные деньги. Столько лет не платили и ничего, живы. А теперь еще и кризис! Для газовиков ситуация также непростая: нет штатных единиц на обслуживание внутридомового оборудования, нет соответствующих специалистов. Но делать нечего, надо!
Вот что рассказал технический директор ОАО «Новочеркасскгоргаз» Анатолий Акименко: «У нас на сегодняшний день сохранилось всего 10 специалистов. А нужно гораздо больше. Их нужно еще найти, обучить. Приняли на работу пятерых новичков, обучаем, ведь дело очень ответственное. Надо не только знать работу оборудования, а оно все сейчас разное, но и находить общий язык с людьми, жильцами квартир. Денег на обучение никто нам, конечно, не выделяет, все за счет собственных резервов. Проблема сильно осложняется тем, что еще не определены границы собственности и обслуживания по газовым сетям и оборудованию. К примеру, много бывших заводских домов, все точки подключения расположены по-разному. Кому принадлежат подводящие газопроводы? Неизвестно! Теоретически, должен взять себе муниципалитет, а нам отдать в аренду и обслуживание. Но передача, оформление занимают много времени. Это длительный процесс. У нас в городе десятки километров таких «бесхозных» газопроводов. Но мы сегодня громче всех призываем горожан заключать договоры на техническое обслуживание внутридомового оборудования. Потому что это необходимость. Иначе нельзя. Оборудование в большинстве квартир в плохом техническом состоянии. Будем решать эту проблему вместе. Для этого нужна активная помощь председателей кооперативов и ТСЖ. Они должны разъяснять гражданам, что это в их же интересах, но зачастую они сами ищут какие-то отговорки. Пока из 139 ТСЖ и ЖСК договоры заключили только 33. Дополнительные трудности создают, к примеру, повсеместно распространившиеся «евроокна». Они герметичны и исключают циркуляцию воздуха, которая идет только через единственный вентиляционный канал, который может быть забит или снабжен неправильным дымоходом. Сейчас распространились серебристые мягкие дымоходы, а они не соответствуют требованиям безопасности. Очень часто собственники жилья пытаются сами чинить или менять газовое оборудование, что может привести к крайне опасным последствиям».
На вопрос о том, нет ли опасности утечек газа в домах в районе улицы Свободы, 16, где произошел взрыв, Анатолий Акименко успокоил горожан: «Мы все проверили в этом районе особо тщательно. Никаких опасных утечек нет. Запах газа, на который жалуются жители, сейчас идет от земли. Землю будем вывозить».