Сегодня:

Письмо нашей читательницы Ларисы мы получили ещё до Нового года, но решили с его публикацией повременить. Слишком уж невесёлая история изложена в письме.

«Я возмущена жестокостью наших молодых соседей, мужа и жены…
Наша дворовая собака Барсик прожила у нас семь лет и была для нас как член семьи. Умная и добродушная, она ни разу никого не укусила».
(Дальше в письме рассказывается о том, что однажды ночью Барсик, сорвался с привязи и пробрался в соседский двор, привлеченный тамошней собакой.)
«Хозяев объекта любви Барсика дома не было, а когда они вернулись домой и увидели гостя, решили, что порода нарушена… Соседка стала бить Барсика кирпичами. Видя, что он уже хрипит, позвала на помощь мужа. Тот выпустил в собаку ещё две пули из ружья, добив его. При вскрытии трупа Барсика, у него были сплошная гематомы (кровоизлияния), перебиты рёбра, грудная клетка. Зачем же так было садистски издеваться? Да махни на него рукой, он бы и убежал, т.к. понимал, что находится в чужом дворе. Потом сосед взял собаку за ошейник и потащил, истекающую кровью, в овраг, через рельсы и вышвырнул подальше. Вся улица была отмечена кровью. За что убили, я спрашиваю? Ведь у Барсика, как и у всех собак, были такие грустные и преданные глаза…
Соседка сказала равнодушно: «Правильно сделали!»
Лариса, жительница улицы Нахимова»

К сожалению, история, изложенная нашей читательницей не уникальна. Правда, чаще всего, подобные случаи не становятся предметом широкого обсуждения. «Тут людей жизни лишают, а вы с собакой!» – скажут одни. «Подумаешь, собака, не человек же», – отмахнутся другие. Конечно, не человек, но правом на жизнь животное тоже обладает. Да и многие люди воспринимают своего домашнего любимца действительно на уровне члена семьи. Гибель собаки или кошки для таких людей – и стресс, и тяжёлая утрата. Она ещё более тяжела, если животное погибло не в результате несчастного случаи или болезни, а так, как это произошло в одном из дворов на улице Нахимова, в результате жестокой расправы. Убивая Барсика, соседи Ларисы, видимо, меньше всего думали о том, что они совершают уголовное преступление и творят двойное зло – лишают жизни собаку и наносят своей соседке душевную травму.
Но, оставив эмоции, обратимся к юридической стороне вопроса. В описанном случае действия соседей Ларисы чётко соответствуют статье Уголовного кодекса, которая выглядит так:
Статья 245.
Жестокое обращение
с животными.
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских, или из корыстных побуждений, с применением садистских методов или в присутствии малолетних,
– наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного, за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо неоднократно,
– наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В понятие «жестокое обращение», с точки зрения закона, входит как избиение животного, использование для ненаучных опытов, причинение при научных опытах неоправданных страданий, так и мучительный способ умерщвления животного. От жестокого обращения закон защищает в равной степени домашних и диких животных. Под «жестоким обращением» понимается и охота негуманными способами, с применением калечащих орудий и средств.
По закону «уголовная ответственность за жестокое обращение с животными наступает при определенных обстоятельствах, характеризующих в частности способ и обстановку совершения данного преступления. К таким обстоятельствам относится совершение деяния с применением садистских методов, т. е. с особой, изощренной жестокостью, как и совершение подобных действий в присутствии детей в возрасте до 14 лет». Кстати, ответственность по статье № 245 УК РФ наступает уже с 16 лет. Случаи применения в судебной практике этой статьи редки, но они есть. Недавно информационные агентства сообщили о решении суда Петрозаводска в отношении человека, убившего щенка. Приговор: штраф в 10 тысяч рублей.
Закон защищает животных и от жестокости их хозяев. Статья 241 ГК РФ позволяет «в случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, изъять этих животных, путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора – судом».
В соответствии со статьёй № 131 Гражданского кодекса РФ, к животным применяются и общие правила об имуществе. Следовательно, в данном случае соседи, умертвив собаку, причинили Ларисе как моральный, так и материальный ущерб, возмещение которого она могла бы потребовать в судебном порядке. Правда, в суде пришлось бы эти требования обосновывать и доказывать.
Учитывая приведённые факты и ссылки на законы, людям, которые проявляют неоправданную жестокость в отношении животных, следует помнить о том, что за убитую собаку или кошку можно попасть под суд, поплатиться штрафом и даже лишиться свободы. Если человек вынужден был защищаться от агрессии той же собаки и в схватке с ней одержал верх, то здесь, конечно, вряд ли может идти речь о неоправданной жестокости. Но в описанной нашей читательницей ситуации налицо обыкновенный садизм, в котором соседи Ларисы совершенно не раскаялись. Для них подобное обращение с животным, видимо, в порядке вещей. И это, пожалуй, самый печальный итог истории, изложенной в письме нашей читательницы.
Фото Николая Склярова
row['name']